首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业以1 000万元的价格转让一项无形资产,适用的营业税税率为5%.。该无形资产原购入价800万元,合同规定的受益年限为10年,转让时已使用5年,采用直线法摊销。不考虑减值准备及其他相关税费。企业在转让该无形资产时确认的净收益为( )万元。
某企业以1 000万元的价格转让一项无形资产,适用的营业税税率为5%.。该无形资产原购入价800万元,合同规定的受益年限为10年,转让时已使用5年,采用直线法摊销。不考虑减值准备及其他相关税费。企业在转让该无形资产时确认的净收益为( )万元。
admin
2022-03-23
53
问题
某企业以1 000万元的价格转让一项无形资产,适用的营业税税率为5%.。该无形资产原购入价800万元,合同规定的受益年限为10年,转让时已使用5年,采用直线法摊销。不考虑减值准备及其他相关税费。企业在转让该无形资产时确认的净收益为( )万元。
选项
A、630
B、950
C、550
D、600
答案
C
解析
无形资产每年的摊销额=800/10=80(万元);转让无形资产时无形资产的账面价值=800-80×5=400(万元);转让无形资产应确认的净收益=1 000-400-1 000×5%.=550(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Fuc0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项中,应计入加工收回后直接出售的委托加工物资成本的有()。
下列各项关于交易性金融资产的表述中,不正确的是()。
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)于2014年6月成立。截至2018年1月1日甲公司所有者权益总额为8245万元。其中,股本3000万元,资本公积3242万元,其他综合收益1300万元,盈余公积1860万元,未分配利润﹣1157万元。2018
某企业2016年发生亏损300万元,2017年实现税前会计利润800万元,其中包括国债利息收入30万元;在营业外支出中有税收滞纳金罚款20万元;所得税率为25%。则该企业2017年的所得税费用为()万元。
企业支付的银行承兑汇票手续费应当计入当期管理费用。()
下列各项中,引起“应付票据”科目金额发生增减变动的有()。
下列各项中,会引起企业期末存货账面价值变动的有()。
我国财务报告的目标是向财务报告使用者提供决策有用的信息,并反映企业管理层受托责任的履行情况。()
下列关于政府会计核算体系说法正确的有()。
某企业2018年度营业收入1000万元,营业成本800万元,管理费用15万元,销售费用20万元,资产减值损失35万元,投资收益30万元,营业外收入10万元,营业外支出5万元,所得税费用30万元。假定不考虑其他因素,该企业2018年的营业利润为()万
随机试题
(63)Enthusiasmaboutajoborprojectusuallytranslatesintopositiveenergy.Thatis,ifyouare-excitedaboutaproject,you
TheOriginoftheSong"HappyBirthdaytoYou"Ifthereisonesongthatweallknowithastobetheclassic"HappyBirthday
下列哪种情况心排血量不增加
巴比妥类药物可在碱性条件下(硼砂溶液)用紫外分光光度法测定,是因为
建设工程项目风险可分为组织风险、经济与管理风险、工程环境风险和技术风险等。下列风险因素中属于技术风险的是()。
从长期来看,新机构的进入会使行业的平均利润水平()。
某企业会计人员在审核一张购买材料的原始凭证时,发现凭证上的单价和金额数字有涂改痕迹,且材料单价也明显高于市场价格。该凭证应当属于( )。
在信息技术整合于合作学习的教学中,我们要以学习专题形式引导学生开展自主学习和合作学习。()
素质教育的“教”需要确立的基本观念有()
学校课程应以目前正在发生变化的社会功能、社会生活为内容,是()的主张。
最新回复
(
0
)