问题
王先生2019年2月退休,每月按国家统一规定领取退休工资2300元,4月被一家公司聘用,月工资6600元。2019年4月王先生被预扣预缴个人所得税( )元。
选项
A、117
B、48
C、0
D、267
答案
B
解析
退休人员取得的退休工资免征个人所得税;退休人员再任职取得的收入,按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。因此,王先生4月被预扣预缴个人所得税=(6600-5000)×3%=48(元)。
