问题
位于市区的甲房地产开发公司,2012年度建造办公楼一栋,12月20日将其销售给乙外商投资企业,签订的销售合同载明销售款2000万元,并注明由乙企业向甲公司支付货币资金1500万元,另以一宗未开发土地的使用权作价500万元转让给甲公司,并签署产权转移书据。乙企业取得该土地使用权时,支付了价款200万元并发生相关费用6万元。甲公司开发该办公楼支付了土地价款200万元、拆迁补偿费300万元、基础设施费100万元、建筑安装工程费500万元、开发过程中发生管理费用120万元(包括业务招待费50万元)、销售费用60万元、财务费用150万元(该费用属于向其他企业借款支付的本年利息,约定利率10%,银行同期利率6%),营业外支出80万元,其中合同违约金4万元、通过民政局对灾区的现金捐赠76万元(当地政府确定房地产开发费用扣除比例为8%)。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题:
2012年乙企业应缴纳土地增值税为( )万元。
选项
A、105.21
B、105.34
C、105.9
D、106.01
答案
A
解析
与转让房地产有关的税金,是指在转让房地产时缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税。房地产开发企业按照《房地产开发企业财务制度》有关规定,其在转让时缴纳的印花税已列入管理费用中,故不允许单独再扣除。其他纳税人缴纳的印花税允许在此扣除。可扣除项目金额=200+6+15×(1+7%+3%)+500×0.5‰(印花税)=222.75(万元);增值额=500—222.75=277.25(万元);增值率=277.25÷222.75×100%≈124.47%,超过100%至200%的部分,适用的税率为50%,速算扣除系数15%;2012年乙企业应缴纳土地增值税=277.25×50%一222.75×15%≈105.21(万元)。
