首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
一座110kV中心变电所,装有容量为31500KVA主变压器两台,控制、信号等经常负荷为2000W,事故照明负荷为3000W,最大一台断路器合闸电流为54A,选择一组220V铅酸蓄电池作为直流电源,若经常性负荷的事故放电容量为9.09A.h,事故照明负荷放
一座110kV中心变电所,装有容量为31500KVA主变压器两台,控制、信号等经常负荷为2000W,事故照明负荷为3000W,最大一台断路器合闸电流为54A,选择一组220V铅酸蓄电池作为直流电源,若经常性负荷的事故放电容量为9.09A.h,事故照明负荷放
admin
2014-05-26
38
问题
一座110kV中心变电所,装有容量为31500KVA主变压器两台,控制、信号等经常负荷为2000W,事故照明负荷为3000W,最大一台断路器合闸电流为54A,选择一组220V铅酸蓄电池作为直流电源,若经常性负荷的事故放电容量为9.09A.h,事故照明负荷放电容量为13.641A.h,按满足事故全停电状态下长时间放电容量要求,选择蓄电池计算容量C
c
是下列哪一项?(事故放电时间按1h,容量储备系数取1.25,容量换算系数取0.4)( )
选项
A、28.4A.h
B、42.63A.h
C、56.8A.h
D、7lA.h
答案
D
解析
DL/T5044—2004《电力工程直流系统设计规程》
附录B:2.1.2(B1)C
c
=
=1.25×
≈42.6
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Fxyf777K
本试题收录于:
供配电(专业案例)题库注册电气工程师分类
0
供配电(专业案例)
注册电气工程师
相关试题推荐
均质细直杆OA长为l,质量为m,A端固结一质量为m的小球(不计尺寸),如图4—76所示。当OA杆以匀角速度ω绕D轴转动时,该系统对O轴的动量矩为()。
设(X1,X2,…,X10)是抽自正态总体N(μ,σ2)的一个容量为10的样本,其中一∞<μ<+∞,σ2>0,记服从χ2分布,其自由度为()。
设有一箱产品由三家工厂生产,第一家工厂生产总量的1/2,其他两厂各生产总量的1/4;又知各厂次品率分别为2%、2%、4%。现从此箱中任取一件产品,则取到正品的概率是()。
点(-1,0,1)且与平面x+y+4z+19=0平行的平面方程为()。
“理想气体和单一热源接触做等温膨胀时,吸收的热量全部用来对外做功。”对此说法,有如下几种结论,哪种是正确的?()
有3个100Ω的线性电阻接成三角形三相对称负载,然后挂接在电压为220V的三相对称电源上,这时供电线路上的电流应为()。
(2005,2008)如图7-21所示正弦电流电路发生谐振时,电流表A1、A2的读数分别为4A和3A,则电流表A3的读数为下列何值?()
叠加原理只适用于分析下列选项中()的电压、电流问题。
在进行价值工程评价时,若计算某产品的价值系数为1.4,在确定其为改进对象后,需分析()。
根据《建筑法》规定,某建设单位领取了施工许可证,下列情形中,可以不导致施工许可证废止的是()。
随机试题
直肠癌根治性切除手术主要有哪几种术式?各术式之间区别的主要理论依据是什么?
某女,28岁,产后2个月,近日常感瘀阻腹痛,食积不化,应选用()。
下列有关证券发行的表述中,正确的一项是()。
下列不属于银行债券投资目标的是()。
某工业企业为增值税的一般纳税人,适用的增值税税率为17%。本期购入原材料100公斤,价款为57000元(不含增值税额)。验收入库时发现短缺5%,经查属于运输途中合理损耗。该批原材料入库前的挑选整理费为380元。该批原材料的实际单位成本为每公斤(
A公司为工业生产企业的上市公司,所得税税率为25%。按季对外提供中期会计报告。从2010年起为售出产品提供“三包”服务,规定产品出售后—定期限内出现质量问题,负责退换或免费提供维修。假定A公司只生产和销售甲种产品。2011年年初“预计负债—产品质量保证”账
预估陈述报告,是通过预估而提出的一份整合事实和理论的有关案主个人,家庭及其生态系统的摘要报告。它的主要内容涉及()等方面。
在下面的VisualFoxPro表达式中,运算结果不为逻辑真的是()。
在现代的CPU芯片中又集成了高速缓冲存储器(Cache),其作用是
A、Maryislackofimagination.B、Marywillbecomeagoodteacher.C、Maryisnotacompetentteacher.D、Marycanexpressideascl
最新回复
(
0
)