问题
中国公民叶某任职国内甲企业,2019年6月取得收入如下:
(1)取得工资收入6 000元,第二季度奖金7 000元。
(2)在境内市场公开拍卖一部自己的小说手稿原件,取得收入60 000元。
(3)购买福利彩票支出500元,一次性中奖5 000元。
(4)转让2012年12月购入家庭唯一住房一套,取得转让所得100万元。
(5)再次购房领取原提存住房公积金56 000元。
(6)车被盗,取得保险赔款50 000元。
已知:不存在综合所得专项附加扣除的费用。
根据上述资料,回答下列问题:
叶某当月工资、薪金所得应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、520
B、590
C、90
D、450
答案
B
解析
季度奖金要并入领取当月的工资一并计算个人所得税,应纳税所得额=6 000+7 000-5 000=8 000(元),适用的税率为10%,速算扣除数210。
叶某当月工资、薪金所得应缴纳个人所得税=8 000×10%-210=590(元)。
