首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为—般纳税企业,增值税税率为17%。2011年3月1日,甲公司为购建生产线,向乙公司—次购进了三套不同型号设备A、B和C,甲公司为该批设备共支付货款700万元,增值税的进项税额为119万元,运杂费4万元,全部以银行存款支付;该生产线安装期间,领用生产
甲公司为—般纳税企业,增值税税率为17%。2011年3月1日,甲公司为购建生产线,向乙公司—次购进了三套不同型号设备A、B和C,甲公司为该批设备共支付货款700万元,增值税的进项税额为119万元,运杂费4万元,全部以银行存款支付;该生产线安装期间,领用生产
admin
2011-05-15
42
问题
甲公司为—般纳税企业,增值税税率为17%。2011年3月1日,甲公司为购建生产线,向乙公司—次购进了三套不同型号设备A、B和C,甲公司为该批设备共支付货款700万元,增值税的进项税额为119万元,运杂费4万元,全部以银行存款支付;该生产线安装期间,领用生产用原材料的实际成本为100万元,发生安装工人工资等费用10万元。此外支付为达到正常运转发生测试费36万元,外聘专业人员服务费20万元,员工培训费6万元。假定该生产线于2011年9月30日达到预定可使用状态。甲公司对该生产线采用年限平均法计提折旧,该生产线整体预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。A、B、C各设备在达到预定可使用状态时的公允价值分别为200万元、300万元、500万元,各设备的预计使用年限分别为10年、15年和15年。假定设备A、B和C均满足固定资产的定义及其确认条件。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。
关于2011年计提固定资产折旧,不正确的表述是( )。
选项
A、该生产线的年折旧额为21.75万元
B、A设备的折旧额为4.35万元
C、B设备的折旧额为4.35万元
D、C设备的折旧额为7.25万元
答案
A
解析
A设备的折旧额=174/10×3/12=4.35(万元)B设备的折旧额=261/15×3/12=4.35(万元)C设备的折旧额=435/15×3/12=7.25(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/G1pJ777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
公司债券比相同期限政府债券的利率高,这是对()的补偿。
中央银行信贷控制与货币供应量的关系表现为()。
传统货币数量说研究的是商品价格与货币数量之间的关系,可以表示其内容函数式的有()。
如果其他情况不变,中央银行减少外汇储备,货币供应量将()。
在财政结余情况下,如果银行信贷规模不变,将导致()。
票据交易价格主要取决于()。
在物价下跌的条件下,要保持实际利率不变,应把名义利率()
证券公司的主要业务包括()。
对我国期货结算机构进行监管的金融监管机构是()。
根据证券公司风险管理能力评价的计分,下列说法正确的有()
随机试题
亚血缘群婚制时期的两性关系是____________。
女性,53岁。发现左乳外上象限肿块4个月。体检:左乳外上象限可触及一包块,约3cm×3cm大小。同侧腋窝触及肿大、质硬淋巴结,全身情况良好。为确诊肿块性质最好采用
关于因素分析法排序,说法正确的是()。
在对个人信用贷款申请人进行贷前调查时,需要调查的内容包括()。
商业银行可以不附带条件向客户承诺高于同期储蓄存款利率的保证收益。()
大学生剧团从8名学生中选出4人分别担任甲、乙、丙、丁四个不同的表演角色,若其中有两名学生不能担任甲角色,则不同的挑选方案共有()。
小李是东方公司会计,为节省时间,同时又确保记账的准确性,她使用Excel编制了员工工资表。请根据考生文件夹下“Excel素材.xlsx”中的内容,帮助小李完成工资表的整理和分析工作。具体要求如下(提示:本题中若出现排序问题则采用升序方式):在“分类汇总
ScientistsinIndiahaveinventedanewwaytoproduceelectricity.Theirinventiondoesnotgetitspowerfromoil,coaloroth
It’snouse______anylonger.Hemaycomebyanybus.
A、ThewomanshouldreturnhistapeplayerbyFriday.B、Thewomanshouldbuyhimanewtapeplayer.C、ByFridayheshouldbeable
最新回复
(
0
)