首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是一家机械加工企业,产品生产需要某种材料,年需求量为720吨(一年按360天计算)。 资料一:该公司材料采购实行供应商招标制度,年初选定供应商并确定材料价格,供应商根据甲公司指令发货,运输费由甲公司承担。目前有两个供应商方案可供选择,相关资料如下:
甲公司是一家机械加工企业,产品生产需要某种材料,年需求量为720吨(一年按360天计算)。 资料一:该公司材料采购实行供应商招标制度,年初选定供应商并确定材料价格,供应商根据甲公司指令发货,运输费由甲公司承担。目前有两个供应商方案可供选择,相关资料如下:
admin
2022-04-07
97
问题
甲公司是一家机械加工企业,产品生产需要某种材料,年需求量为720吨(一年按360天计算)。
资料一:该公司材料采购实行供应商招标制度,年初选定供应商并确定材料价格,供应商根据甲公司指令发货,运输费由甲公司承担。目前有两个供应商方案可供选择,相关资料如下:
方案一:选择A供应商,材料价格为每吨3 000元,每吨运费101.67元,每次订货还需支付返空、路桥等固定运费500元。材料集中到货,正常情况下从订货至到货需要10天,正常到货的概率为50%,延迟1天到货的概率为30%,延迟2天到货的概率为20%。当材料缺货时,每吨缺货成本为50元。如果设置保险储备,以一天的材料消耗量为最小单位。材料单位储存成本为200元/年。
方案二:选择当地B供应商,材料价格为每吨3300元,每吨运费20元,每次订货还需支付固定运费100元。材料在甲公司指令发出当天即可送达,但每日最大送货量为10吨。材料单位储存成本为200元/年。资料二:甲公司使用标准成本法,正常生产能量为每月10 000件产品,每件产品的标准成本为:
某月的实际产量为9 000件产品,每件产品的实际成本为:
要求:
计算表中字母w和Y的数值。
选项
答案
W=3 000+101.67+500/60=3110(元/吨), Y=0.08×3110=248.8(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/G46c777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
甲公司属于房地产开发企业,公司适用的所得税税率为25%,目前的资产负债率为60%,资产总额为8000万元。甲公司5年前发行了面值为1000元、利率为10%、期限为15年的长期债券(目前还没有上市)。乙公司和丙公司都属于房地产开发企业。乙公司的资产总额为85
下列关于计算加权平均资本成本的说法中,不正确的是()。
某公司现有资产总额4000万元,产权比率为1,其权益资本均为普通股,每股净资产为10元,负债的年平均利率为10%。该公司年初未分配利润为一258万元(超过税法规定的税前弥补期限),当年实现营业收入5000万元,固定成本700万元,变动成本率60%。假设该公
下列各种情况中,有可能导致公司采取低股利政策的是()。
(2017年)甲公司2016年年初未分配利润一100万元,2016年实现净利润1200万元。公司计划2017年新增长期资本1000万元,目标资本结构(债务:权益)为3:7。法律规定,公司须按抵减年初累计亏损后的本年净利润10%提取公积金。若该公司采取剩余股
甲公司是一个制造企业,为扩大产能需新添置一台新设备,乙公司以租赁的方式租出设备。有关资料如下:(1)购买方案:购置成本2000万元,税法规定采用直线法计提折旧,折旧年限为8年,净残值为80万元。设备可使用5年,5年后变现残值预计为1000万元。(2)租
下列变动成本差异中,无法从生产过程的分析中找出产生原因的是( )。
B公司是一家生产企业,其财务分析采用改进的管理用财务报表分析体系。该公司2009年、2010年改进的管理用财务报表相关历史数据如下:要求:(2011年)利用因素分析法,按照净经营资产净利率差异、税后利息率差异和净财务杠杆差异的顺序,定量分析2010
D公司只生产一种产品,采用标准成本法计算产品成本,期末对材料价格差异采用“调整销货成本与存货法”进行处理,将材料价格差异按照数量比例分配至已销产品成本和存货成本,对其他标准成本差异采用“结转本期损益法”进行处理。7月份有关资料如下:(1)公司生产能量为1
随机试题
根据《涉外民事关系法律适用法》的规定,结婚条件,可以适用的法律有()
患儿,男,8岁。患轻度风湿性心内膜炎,应绝对卧床休息的时间
孕妇咯血时禁用
()依法对同业拆借市场进行监督管理。
施工企业在施工项目生产的活动中,必须对安全生产负全面责任,安全生产的第一负责人是()。
正常作业条件下,间接向水体排放污染物的企业事业单位应当申报登记的内容包括()。
边际成本曲线自下而上穿过平均成本曲线后,平均成本的变化趋势是()。
著名物理学家霍金的作品有()
下列属于不可以联合行文的是()。
Childrenwhogriptheirpenstooclosetothewritingpointarelikelytobeatadisadvantageinexaminations,【C1】______tothe
最新回复
(
0
)