首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
华丽公司目前资本结构如下:负债200 000元,其资本成本为10%。另有普通股60 000股,每股账面价值为10元,权益资本成本为15%。该公司目前EBIT为400 000元,税率为35%。该公司盈余可以全部被拿来发放股利。 要求: 计算该公司每
华丽公司目前资本结构如下:负债200 000元,其资本成本为10%。另有普通股60 000股,每股账面价值为10元,权益资本成本为15%。该公司目前EBIT为400 000元,税率为35%。该公司盈余可以全部被拿来发放股利。 要求: 计算该公司每
admin
2019-05-09
67
问题
华丽公司目前资本结构如下:负债200 000元,其资本成本为10%。另有普通股60 000股,每股账面价值为10元,权益资本成本为15%。该公司目前EBIT为400 000元,税率为35%。该公司盈余可以全部被拿来发放股利。
要求:
计算该公司每年盈余与每股市价。
选项
答案
每年盈余:(EBIT-200 000×10%)×(1-35%)=247 000(元), 每股市价=247 000/(15%×60 000)=27.44(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/G4ba777K
本试题收录于:
金融硕士(金融学综合)题库专业硕士分类
0
金融硕士(金融学综合)
专业硕士
相关试题推荐
确定上市公司每股税后利润有两种方法,一种是完全摊薄法,另一种是()。
境内上市外资股是股份公司向境外投资者募集并在我国境内上市的股票,该股票称为()。
评价完全竞争市场的长期均衡对资源配置的效率。
利率风险
试述通货膨胀形成的理论原因,并结合国情论述今年我国通货膨胀形成的特点。
某研究所资产管理部门于2002年1月30日以价值10万元的一套测绘仪器为保险标的向A保险公司投保了企业财产保险,附加盗窃险,保险金额为7万元,保险期间从2002年1月31日至2003年1月30日。2002年3月17日,该研究所另一部门又以该套仪器为保险标的
某企业使用劳动L和资本K进行生产,长期生产函数为q=20L,+65K—0.5L2一0.5K2,每期总成本TC=2200元,要素价格w=20元,r=50元。求企业最大产量,以及L和K的投入量。
假设我国玉米供求函数估计如下,其中Q以吨计,P以元/吨计,则:QD=200000—25P;QS=50000+75P如果对玉米市场采取保护价格,规定P=1800元/吨,则该项措施将会对市场产生怎样的影响?
货物运输保险的保险期限一般用下列哪种表示方式?()
随机试题
烤瓷修复治疗中运用金属颈环设计时美观效果最差,密合性最好。()
机关、团体、部队、企业、事业单位和其他单位在银行开立账户,必须依照有关规定使用现金,接受开户银行的监督。()
下列选项中,属于衍生金融工具的是()。[2015年5月三级真题]
某市鸿运运输公司(经当地税务机关批准使用运输企业发票)当月营运收入为80万元,其中支付给该市联运合作方速达运输公司的运费为15万元,当月速达公司的营运收人为40万元,则两家运输公司共应纳营业税为( )万元。
下列会计科目中,属于损益类的是()。
号称为“世界四大博物馆”的是法国的卢浮宫、_______、_______、______。
下列犯罪构成要件中,属于犯罪构成必不可少的必要要件是()。
简述教育国际化的主要内容。
Innosmallmeasure,theepidemicofparanormalbeliefs--beliefsbeyondtherangeofscientificexplanation--isduetotherapid
TheAmericanPsychologicalAssociation(APA)warnsthatthelonelinessepidemicnowrepresentsathreattopublichealththatex
最新回复
(
0
)