问题
某外籍公民甲先生在中国境内无住所,2012年7月受境外公司委派至境内乙公司任职,此后一直在中国境内居住。2016年取得的收入情况如下:
(1)每月从中国境内乙公司取得工资20000元,另每月从公司实报实销住房补贴5000元、以现金形式取得伙食补贴1000元。
(2)8月在境外取得由境外公司支付的特许权使用费50000元。
(3)9月将一套位于广州的非普通住房出售,取得含税销售收入510万元,该住房于2013年购入,购房发票注明的金额为320万元,支付相关税费(不考虑印花税),并取得有效凭证。
(4)10月,在某商场取得按消费积分反馈的价值1800元的礼品,同时参加该商场举行的抽奖活动,抽中价值8000元的奖品。
(5)11月,为境内某企业提供咨询取得劳务报酬50000元,通过境内非营利性社会团体将其中10000元捐赠给贫困地区。
(6)12月取得含税年终奖50000元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
计算甲先生11月取得劳务报酬收入应缴纳的个人所得税。
选项
答案
允许扣除的捐赠限额=50000×(1—20%)×30%=12000(元) 应缴纳的个人所得税=[50000×(1—20%)一10000]×30%一2000=7000(元)。
解析
