首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某债券期限为5年,面值为1000元,年息为60元,市场售价为1020元,则该债券的到期收益率( )。
某债券期限为5年,面值为1000元,年息为60元,市场售价为1020元,则该债券的到期收益率( )。
admin
2013-09-08
47
问题
某债券期限为5年,面值为1000元,年息为60元,市场售价为1020元,则该债券的到期收益率( )。
选项
A、等于6%
B、高于6%
C、低于6%
D、等于30%
答案
C
解析
本题票面利率=60/1000×100%=6%。若到期收益率低于债券票面利率,债券的市场价格大于债券面值。因为本题市场价格1020元大于债券面值1000元,所以,到期收益率低于票面利率6%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/G6tg777K
0
证券投资分析
原证券从业资格
证券一般从业资格
相关试题推荐
按照收入的资本化定价方法,一种资产的内在价值()预期现金流的贴现值。
下列各项中,直接决定证券投资分析质量的要素是( )。
大宗交易在交易所正常交易日收盘后的限定时间进行,申报方式有( )。
我国律师事务所从事证券法律业务的内容主要有()。
证券交易所的会员大会的职权包括()。
金融期权是指其持有者能在规定的期限内按交易双方商定的价格购买或出售一定数量的某种金融工具的权利。()
资产负债表是反映公司在某一特定时点财务状况的动态报告。()
对于一个正在成长阶段的公司,现金股息发放的越多越受投资者欢迎,同时也越有利于公司日后的发展。()
古典量价关系理论认为当价跌时,如果成交量放大,则会继续下跌。()
移动平均法是用一组最近的实际数据值来预测未来一期或几期内公司产品的需求量、公司产能等的一种常用方法。()
随机试题
苯海拉明可引起对氨基水杨酸可引起
下列药物中哪些含有手性碳原子
下列哪一情形产生了不当得利之债?(2013/3/20)
根据《建筑桩基技术规范雌,下列说法中不正确的是()。
甲股份有限公司截至2010年初股本总额为人民币2800万元,其中向社会公开发行的股份为660万股,剩余部分由两位发起人持股。(1)该公司2010年制订计划,并于7月初实施成功,又向社会公开发行股份4200万股。增发后,公司提出申请于2011年初经
所有国际旅行社都可以经营出境旅游业务和国内旅游业务。()
小魏的一个同事老黄年纪较大,工作经验丰富,为人耿直,但非常看不惯年轻人的一些想法和做法。如果你是小魏,怎样做才能使老黄和你成为好朋友?
检验一个作家的主观愿望即其动机是否正确,是否善良,不是看他的宣言,而是看他的行为,主要是作品在社会大众中产生的效果。最能准确复述这段话的意思的是()。
设函数f(x)=在x=0处连续,则().
你可悠着点儿,可别闹出乱子来。
最新回复
(
0
)