首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
假设你是F公司的财务顾问。该公司是目前国内最大的家电生产企业,已经在上海证券交易所上市多年。该公司正在考虑在北京建立一个工厂,生产某一新型产品,公司管理层要求你为其进行项目评价。 F公司在2年前曾在北京以500万元购买了一块土地,原打算建立北方区配送中心,
假设你是F公司的财务顾问。该公司是目前国内最大的家电生产企业,已经在上海证券交易所上市多年。该公司正在考虑在北京建立一个工厂,生产某一新型产品,公司管理层要求你为其进行项目评价。 F公司在2年前曾在北京以500万元购买了一块土地,原打算建立北方区配送中心,
admin
2017-10-18
48
问题
假设你是F公司的财务顾问。该公司是目前国内最大的家电生产企业,已经在上海证券交易所上市多年。该公司正在考虑在北京建立一个工厂,生产某一新型产品,公司管理层要求你为其进行项目评价。
F公司在2年前曾在北京以500万元购买了一块土地,原打算建立北方区配送中心,后来由于收购了一个物流企业,解决了北方地区产品配送问题,便取消了配送中心的建设项目。公司现计划在这块土地上兴建新的工厂,目前该土地的评估价值为800万元。
预计建设工厂的固定资产投资成本为1000万元。该工程将承包给另外的公司,工程款在完工投产时一次付清,即可以将建设期视为零。另外,工厂投产时需要营运资本750万元。该工厂投入运营后,每年生产和销售30万台产品,售价为200元/台,单位产品变动成本160元。预计每年发生固定成本(含制造费用、经营费用和管理费用)400万元。
由于该项目的经营风险比目前公司的平均风险高,管理当局要求项目的报酬率比公司当前的加权平均税后资本成本高出2个百分点。
该公司目前的资本来源状况如下:负债的主要项目是公司债券,该债券的票面利率为6%,每年付息一次,5年后到期,面值1000元/张,共100万张,每张债券的当前市价959元;所有者权益的主要项目是普通股,流通在外的普通股共10000万股,市价22.38元/股,贝塔系数0.875。
其他资本来源项目可以忽略不计。
当前的无风险报酬率5%,预期市场风险溢价为8%。该项目所需资金按公司当前的资本结构筹集,并可以忽略债券和股票的发行费用。公司平均所得税税率为24%。新工厂固定资产折旧年限平均为8年(净残值为零)。土地不提取折旧(为简化起见假设不考虑土地使用权的摊销)。该工厂(包括土地)在运营5年后将整体出售,预计出售价格为600万元。假设入的营运资本在工厂出售时可全部收回。
要求:
计算该公司当前的加权平均资本成本(资本结构权重按市价计算、结果百分号前保留整数)。
选项
答案
设债券税前资本成本为i: 959=1000×6%×(P/A,i,5)+1000×(P/F,i,5) 由于目前市价959元(折价),因此到期收益率高于6%,可用7%测试: 1000×6%×(P/A,7%,5)+1000×(P/F,7%,5)=60×4.1002+1000×0.713=959.01 因此到期收益率(税前债券资本成本)等于7%。 税后债务资本成本=7%×(1-24%)=5.32% 股票资本成本=5%+0.875×8%=12% 资本结构权重:负债价值=959×100=95900(万元) 股权价值=22.38×10000=223800(万元) 总价值=95900+223800=319700(万元) 负债资本比重=95900/319700=30% 权益资本比重=70% 加权平均资本成本=5.32%×30%+12%×70%=10%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/G8bc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列有关β系数的表述不正确的是()。
A公司是一家商业企业,由于目前的信用政策过于严厉,不利于扩大销售,该公司正在研究修改现行的政策。现有一个放宽信用政策的备选方案,有关数据如下:已知A公司的销售毛利率为20%,存货周转天数始终保持60天不变(按销售成本确定的),若投资要求的最低报酬率为1
F公司采用平行结转分步法计算甲产品成本。月末完工产品与在产品之间生产费用的分配方法是:材料费用按定额材料费用比例分配;牛产工人薪酬和制造费用按定额工时比例分配。F公司8月份有关成本计算资料如下:(1)甲产品定额资料:(2)8月份甲产品实际完工入库产成
ABC公司下设A、B两个投资中心,A投资中心的经营资产为1500万元,经营负债有700万元,部门投资报酬率为15%;B投资中心的部门投资报酬率为18%,剩余收益为240万元,ABC公司对A中心要求的平均最低部门税前投资报酬率为10%,对B中心要求的平均最低
ABC公司下设A、B两个投资中心,A投资中心的经营资产为1500万元,经营负债有700万元,部门投资报酬率为15%;B投资中心的部门投资报酬率为18%,剩余收益为240万元,ABC公司对A中心要求的平均最低部门税前投资报酬率为10%,对B中心要求的平均最低
下列有关标准成本责任中心的说法中,正确的是()。
下列关于认股权证和以股票为标的物的看涨期权的表述中,不正确的是()。
下列属于客户效应理论表述中正确的是()。
下列有关调整现金流量法的表述正确的是()。
ABC公司目前处于稳定增长阶段,本年度的税后利润为2000万元。假设没有非经营性收益,发行在外的普通股股数为1000万股。资本支出1000万元,折旧和摊销900万元;本年度比上年度经营营运资本增加400万元。按照经济预期,长期增长率为5%。该公司的负债比率
随机试题
文化内涵
以下诸选项中,可作为外观设计专利申请的是()
《谏逐客书》铺陈秦王所喜好的珍宝、美色、音乐的原因是()
患者,女性,24岁。患系统性红斑狼疮入院,面部蝶形红斑明显。对该患者进行健康指导时,错误的是
大爆炸宇宙论认为,我们的宇宙就诞生在()亿年以前的一次大爆炸后。
如果二氧化碳气体超量产生,就会在大气层中聚集,使全球气候出现令人讨厌的温室效应。在绿色植被覆盖的地方,特别是在森林中,通过光合作用,绿色植物吸收空气中的二氧化碳,放出氧气。因此,从这个意义上讲,绿色植被特别是森林的破坏,就意味着在“生产”二氧化碳。工厂中对
在CPU与主存之间设置高速缓冲存储器(Cache)的目的是为了(4)。
在窗体上画一个命令按钮,然后编写如下事件过程:PrivateSubCommand1_Click()x=0doUntilX=-1a=InputBox("请输入a的值")a=Val(a)b=I
Thefirsttenamendments,knownas______,wereaddedtotheConstitutionin1791.
BackinthecarefreedaysoftheNoughtiesboom,Britain’syoungstersweresweptalongbythebuy-now-pay-latercultureembraced
最新回复
(
0
)