首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
自考
31.甲上市公司于2007年1月设立,采用资产负债表债务法核算所得税费用,适用的所得税税率为33%,该公司2007年利润总额为6000万元,当年发生的交易或事项中,会计规定与税法规定存在差异的项目如下: (1)2007年12月31日,甲公司应收账款余额为5
31.甲上市公司于2007年1月设立,采用资产负债表债务法核算所得税费用,适用的所得税税率为33%,该公司2007年利润总额为6000万元,当年发生的交易或事项中,会计规定与税法规定存在差异的项目如下: (1)2007年12月31日,甲公司应收账款余额为5
admin
2013-05-03
67
问题
31.甲上市公司于2007年1月设立,采用资产负债表债务法核算所得税费用,适用的所得税税率为33%,该公司2007年利润总额为6000万元,当年发生的交易或事项中,会计规定与税法规定存在差异的项目如下:
(1)2007年12月31日,甲公司应收账款余额为5000万元,对该应收账款计提了500万元坏账准备。税法规定,企业按照应收账款期末余额的5‰计提了坏账准备,允许税前扣除,除已税前扣除的坏账准备外,应收款项发生实质性损失时允许税前扣除。
(2)按照销售合同规定,甲公司承诺对销售的X产品提供3年免费售后服务
确定甲公司上述交易或事项中资产、负债在2007年12月31日的计税基础,同时比较其账面价值与计税基础,计算所产生的应纳税暂时性差异或可抵扣暂时性差异的金额。
选项
答案
①应收账款账面价值=5000-500=4500(万元) 应收账款计税基础=5000×(1-5‰)=4975(万元) 应收账款形成的可抵扣暂时性差异=4975-4500=475(万元) ②预计负债账面价值400万元 预计负债计税基础=400-400=0 预计负债形成的可抵扣暂时性差异=400(万元) ③持有至到期投资账面价值4200万元 计税基础=4200(万元) 国债利息收入形成的暂时性差异=0 (注释:对于国债利息收入属于免税收入,说明计算应纳税所得额时是要税前扣除的。故持有至到期投资的计税基础是4200万元,不是4000万元。) ④存货账面价值=2600-400=2200(万元) 存货计税基础=2600(万元) 存货形成的可抵扣暂时性差异=400(万元) ⑤交易性金融资产账面价值4100(万元) 交易性金融资产计税基础=2000(万元) 交易性金融资产形成的应纳税暂时性差异=4100-2000=2100(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/G8sR777K
本试题收录于:
中级财务会计题库经管类分类
0
中级财务会计
经管类
相关试题推荐
地方各级人民代表大会会议有:_________;_________。
政府行政会议又叫“_________”,是指县级以上地方行政首长为处理日常工作.召集本级政府有关成员出席,并邀请有其他人士列席的会议。
简述目前我国民族问题的主要内容。
试述中国实行单一制国家结构形式的原因。
中国人民政治协商会议的主要职能是()
2013年,新一届政府将简政放权、放管结合、优化服务作为改革开放发展的“先手棋”,提出在任期内减少行政审批事项三分之一的目标。李克强总理对此强调,简政放权,要有壮士断腕的决心,言出必行,……要用减政府权力的“痛”,来换得企业、群众办事的“爽”。截至2016
劳动力或劳动手段、劳动对象,或产品,或固定资产价值等集中程度属于中等或低等的企业是指()
试述企业技术进步的含义和基本模式。
稳定型战略虽然谋求风险最小,但它也蕴涵着一定的风险。()
将竞争者划分为现实竞争者和潜在竞争者所依据的标准是()
随机试题
三个以上国家作为一个贸易整体,保持相互间贸易收支平衡的一种贸易是
2007年10月28日,在广西南宁召开的中国一东盟博览会是第
钡剂灌肠侧位片显示杯口状充盈缺损,周围有多个弹簧状环形阴影,则可诊断为
根据合同法的规定,撤销权人行使撤销权的期限为1年,此1年为()。
用于空调机组中冷、热水盘管和水一水热交换器上的两通调节阀,一般应采用具有________特性的阀门。
甲公司为增值税一般纳税人,商品售价中均不含增值税。销售商品符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转。2016年8月5日,因商品质量原因,对本年7月份销售给客户的一批商品按不含税售价给予5%的销售折让,该批商品原售价为200万元,增值税税额为34万元,实
导游员致欢送辞,可以加深与旅游者之间的感情。欢送辞的内容包括()。
在会党的发展中,真正实现了革命党人和会党结合的是()。
NarratorListentopartofalectureinacomputerscienceclass.Nowgetreadytoanswerthequestions.Youmayuseyournotes
Thesuccessfulcompletionofthebookistheresultofthecooperationandconfidenceofmanypeople.
最新回复
(
0
)