首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某上市公司现有资本20 000万元,其中:普通股股本7 000万元,长期借款12 000万元,留存收益1 000万元。普通股资本成本(必要报酬率)为10%,长期借款年利率为8%,公司适用的所得税税率为25%。公司拟通过再筹资发展一个投资项目。有关资料如下:
某上市公司现有资本20 000万元,其中:普通股股本7 000万元,长期借款12 000万元,留存收益1 000万元。普通股资本成本(必要报酬率)为10%,长期借款年利率为8%,公司适用的所得税税率为25%。公司拟通过再筹资发展一个投资项目。有关资料如下:
admin
2019-08-20
42
问题
某上市公司现有资本20 000万元,其中:普通股股本7 000万元,长期借款12 000万元,留存收益1 000万元。普通股资本成本(必要报酬率)为10%,长期借款年利率为8%,公司适用的所得税税率为25%。公司拟通过再筹资发展一个投资项目。有关资料如下:
资料一:项目投资额为4 000万元,经过逐次测试,得到以下数据:当设定折现率为14%和15%时,项目的净现值分别为9.89万元和-14.84万元。
资料二:项目所需资金有A、B两个筹资方案可供选择。
A方案:折价发行票面年利率为12%、每年付息一次、期限为3年、到期一次还本的公司债券,债券面值为1 000元,发行价格为950元,发行费用为发行价格的1%;
B方案:增发普通股,普通股资本成本会增加两个百分点。
资料三:假设留存收益成本比普通股成本低0.2个百分点。
资料四:(P/A,10%,3)=2.4869,(P/F,10%,3)=0.75 13,(P/A,1 2%,3)=2.4018,(P/F,12%,3)=0.7118。
要求:
分别计算A、B两个筹资方案的资本成本(计算债券资本成本时考虑时间价值)。
选项
答案
假设A方案的债券资本成本为k,则:950×(1-1%)=1 000×12%×(1-25%)×(P/A,k,3)+1 000×(P/F,k,3)。 即:940.5=90×(P/A,k,3)+1 000×(P/F,k,3)。 ①当k=10%时,有: 90×(P/A,k,3)+1 000×(P/F,k,3)=90×(P/A,10%,3)+1 000×(P/F,10%,3)=90×2.4869+1 000×0.7513≈975.12。 ②当k=12%时,有: 90×(P/A,k,3)+1 000×(P/F,k,3)=90×(P/A,12%,3)+1 000×(P/F,12%,3)=90×2.4018+1 000×0.7118≈927.96。 利用内插法得:(975.12-940.5)/(975.12-927.96)=(10%-k)/(10%-12%)。 解得:k=11.47%。 B筹资方案普通股的资本成本=10%+2%=12%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/GBP0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列因素中,会使企业降低负债比重的是()。
已知:某企业上年销售收入为6900万元,总资产平均余额为2760万元,流动资产平均余额为1104万元;本年销售收入为7938万元,总资产平均余额为2940万元,流动资产平均余额为1323万元。要求:计算上年与本年的总资产周转率、流动资产周转率和资产结
某企业只生产一种产品,去年变动成本总额为84000元,单价为10元/件,变动成本率为80%,获利润11000元。假定今年只需追加2000元广告费,其他条件均不变。要求:如果企业想保证40%的安全边际率,至少应销售多少件产品?
乙公司生产M产品,采用标准成本法进行成本管理。月标准总工时为23400小时,月标准变动制造费用总额为84240元。工时标准为2.2小时/件。假定乙公司本月实际生产M产品7500件,实际耗用总工时15000小时,实际发生变动制造费用57000元。要求:
企业发放股票股利()。
己公司是一家上市公司,该公司2014年末资产总计为10000万元,其中负债合计为2000万元。该公司适用的所得税税率为25%。相关资料如下:资料一:预计已公司净利润持续增长,股利也随之相应增长。相关资料如下表所示:资料二:己公司认为2014年的资本结
C公司是一家冰箱生产企业,全年需要压缩机360000台,均衡耗用。全年生产时间为360天,每次的订货费用为160元,每台压缩机持有费率为80元,每台压缩机的进价为900元。根据经验,压缩机从发出订单到进入可使用状态一般需要5天,保险储备量为2000台。要
某商品流通企业正在着手编制明年的现金预算,有关资料如下:(1)年初现金余额为10万元,应收账款20万元,存货30万元,应付账款25万元:预计年末应收账款余额为40万元,存货50万元,应付账款15万元。(2)预计全年销售收入为100万元,销售成本为70万
在其他因素不变的条件下,一个投资中心的剩余收益的大小与企业投资人要求的最低报酬率呈反向变动。()
随机试题
相对湿度越低,则距饱和程度越远,表明该湿空气的吸收水汽的能力越弱。()
A.β受体阻滞剂B.钙拮抗剂C.硝酸酯类D.多巴胺急性心肌梗死发生室速时使用
引起的呼吸衰竭属于泵衰竭的疾病是
多数药物作用于受体发挥药效,受体的主要类型有
评定为不合格的分项工程,经返工、加固、补强或调测,满足()要求后,可重新进行检验评定。
下列属于税收调节作用的表现形式的有()。
太阳系以外的行星距离我们50-1000光年,相对于所环绕的发光天体的光辉,它们显得黯淡无光,人们又无法到达那里,于是只能通过间接途径对其进行研究。1981年,科学家们观测以前很少光顾的绘架星座。距地球52光年的这个星座突然发生了不同寻常的情况:一颗形成时间
阅读短文,完成86—90题。丰田汽车公司9月26日开始为针对北美市场的凌志Rx300多功能运动车启用一条新的装配生产线,这是丰田公司第一次允许它的高档品牌在日本本土以外的地方生产。丰田公司希望该车的质量跟在日本制造的一样优良。丰田汽车公司北
简述想象的种类和功能。
若某计算机系统是由500个元器件构成的串联系统,且每个元器件的夫效率均为10-7/H,在不考虑其他因素对可靠性的影响时,该计算机系统的平均故障间隔时间为______ 小时。
最新回复
(
0
)