首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
D股票当前市价为25.00元/股,市场上有以该股票为标的资产的期权交易,有关资料如下: (1)以D股票为标的的到期时间为半年的看涨期权和看跌期权的执行价格均为25.30元; (2)根据D股票历史数据测算的连续复利报酬率的标准差为0.4; (3)
D股票当前市价为25.00元/股,市场上有以该股票为标的资产的期权交易,有关资料如下: (1)以D股票为标的的到期时间为半年的看涨期权和看跌期权的执行价格均为25.30元; (2)根据D股票历史数据测算的连续复利报酬率的标准差为0.4; (3)
admin
2017-03-15
48
问题
D股票当前市价为25.00元/股,市场上有以该股票为标的资产的期权交易,有关资料如下:
(1)以D股票为标的的到期时间为半年的看涨期权和看跌期权的执行价格均为25.30元;
(2)根据D股票历史数据测算的连续复利报酬率的标准差为0.4;
(3)无风险年报酬率4%;
(4)
要求:
(1),若年收益的标准差不变,利用两期二叉树模型计算股价上行乘数与下行乘数,并确定以该股票为标的资产的看涨期权的价格,直接将结果填入表格内:
(2)利用看涨期权一看跌期权平价定理确定看跌期权价格;
(3)若甲投资者预期未来股价会有较大变化,但难以判断是上涨还是下跌,判断甲应采取哪种期权投资策略;计算确保该组合策略不亏损的股票价格变动范围,如果6个月后,标的股票价格实际上涨30%,计算该组合的净损益。(注:计算股票价格区间和组合净损益时,均不考虑期权价格的货币时间价值)
选项
答案
(1)[*] d=1/1.2214=0.8187 [*] 表中数据计算过程如下: 25.00×1.2214=30.54 25.00×0.8187=20.47 30.54 ×1.2214=37.30 20.47×1.2214=25.00 20.47×0.8187=16.76 [*] 下行概率:1—P=1一0.4750=0.5250 C
u
=(12.00×0.4750+0×0.5250)/(1+1%)=5.64(元) C
0
=(5.64×0.4750+0×0.5250)/(1+1%)=2.65(元) (2)看跌期权价格P=看涨期权价格一标的资产现行价格+执行价格现值=2.65—25.00+25.30/(1+2%)=2.45(元) (3)应采用多头对敲策略。 股价一25.3≥(2.65+2.45)或25.3一股价≥(2.65+2.45) 股价不低于30.4(元),或股价不高于20.2(元)时不会发生亏损组合净损益=[25×(1+30%)一25.3]一(2.65+2.45)=2.1(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/GBbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某公司生产联产品甲和乙。3月份发生加工成本100万元。甲和乙在分离点上的销售价格总额为500万元,其中甲产品的销售价格总额为300万元,若采用售价法分配联合成本,则乙产品成本为()万元。
为了正确计算产品成本,必须正确划分的费用界限有()。
某产品月末在产品数量虽大但各月之间在产品数量变动不大,月初、月末在产品成本的差额对完工产品成本影响不大的情况下,月末在产品与完工产品之间费用分配,应采用()。
某企业目前拥有资本1000万元,债务资本占20%,负债平均利率为10%,发行普通股100万股(每股面值6元),发行优先股100万股(每股面值2元),支付优先股股利30万元。目前企业的销售收入为500万元,全部的固定成本和财务费用为220万元,变动成本率为4
甲公司是一家以钢铁贸易为主业的大型国有企业集团,为开拓新的业务增长点,分散经营风险,获得更多收益,董事会决定实施多元化投资战略。2006年甲公司投资部聘请一家咨询公司进行多元化战略的策划,2006年年底,策划完成,向公司提交了一份开发TMN项目的可行性报告
已知A公司有关资料如下:同时,该公司2009年度销售净利率为16%,资产周转率为0.5次(年末总资产),权益乘数为2.5(年末数),权益净利率为20%(年末股东权益);2010年度销售收入为420万元,净利润为63万元,利息费用为10万元,各项所得适用
已知A公司有关资料如下:同时,该公司2009年度销售净利率为16%,资产周转率为0.5次(年末总资产),权益乘数为2.5(年末数),权益净利率为20%(年末股东权益);2010年度销售收入为420万元,净利润为63万元,利息费用为10万元,各项所得适用
下列关于金融资产的表述中,正确的有()。
假设股东投资资本不变,在下列各项财务指标中,最能够反映上市公司财务管理目标实现程度的是()。
D股票当前市价为25元/股,市场上有以该股票为标的资产的期权交易,有关资料如下:(1)D股票的到期时间为半年的看涨期权,执行价格为25.3元;D股票的到期时间为半的看跌期权,执行价格也为25.3元;(2)D股票半年后市价的预测情况如下表:(3)根据
随机试题
简述民事司法豁免权的不完全性和有限制性的主要表现c
分权程度越大,则意味着()
最可能的诊断是:此时最恰当的处理应是:
患者,男,51岁。消化性溃疡5年,因腹痛、反酸入院,治疗期间由于饮食不当并发大出血。此时不会出现
护理评价中最重要的是
金融工具包括票据、债券等债权债务凭证,但不包括所有权凭证。()
下列措施中,属于大体积混凝土温控措施的有()。
下位学习可以分为两种形式:一种是相关类属,即新学习内容仅仅是学生已有的、包容面较广的命题的一个例证,或是能从已有命题中直接派生出来的。另一种是派生类属,即新内容纳入可以扩展、修饰或限定学生已有的概念、命题,并使其精确化。
使用“应用程序向导”创建的项目,除项目外还自动生成一个【】。
Whatmustthewomando?
最新回复
(
0
)