首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某烟草公司2012年8月进口100标准箱卷烟,关税完税价格共计140万元人民币,进口卷烟关税税率为20%,定额税率为150元/箱。该烟草公司进口卷烟应纳消费税( )万元。
某烟草公司2012年8月进口100标准箱卷烟,关税完税价格共计140万元人民币,进口卷烟关税税率为20%,定额税率为150元/箱。该烟草公司进口卷烟应纳消费税( )万元。
admin
2013-08-13
54
问题
某烟草公司2012年8月进口100标准箱卷烟,关税完税价格共计140万元人民币,进口卷烟关税税率为20%,定额税率为150元/箱。该烟草公司进口卷烟应纳消费税( )万元。
选项
A、215.73
B、138.68
C、138.95
D、217.23
答案
D
解析
应缴纳进口环节关税=140×20%=28(万元)
消费税定额税每箱150元,一标准箱为250条。
确定每标准条进口卷烟适用的比例税率=(140÷100×10000+28÷100×10000+150)÷(1—36%)÷250=105.94(元)>70元,适用税率56%。
应纳消费税=(140+28+150×100÷10000)÷(1—56%)×56%+150×100÷10000=21 7.23(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/GC7g777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
下列资产的税务处理中,正确的有()。
市区某大型企业其生产用房原值7800万元,还拥有1个内部职工医院、1个幼儿园、1个超市和1个学校,房产的原值分别为320万元、100万元、300万元和240万元。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业应缴纳房产税()万元。
下列关于资产划转的契税相关政策的理解,正确的有()。
下列有关个体工商户计算缴纳个人所得税的表述,正确的是()。
下列关于个人所得税申报纳税期限的规定,表述不正确的是()。
中国公民张先生为国内某企业高级技术员工。2019年度取得的收入如下:(1)每月取得工资收入7200元。(2)6月参加某商场有奖组织的有奖销售活动,中奖所得共计20000元,其中将10000元通过教育部门捐赠给当地的教育事业。(
甲企业有两处经营性房产A和B,每栋的房产原值均为1000万元,2018年7月1日起将A房屋对外出租给乙企业,租期为5年,年租金100万元(不含增值税,下同),但合同约定前6个月为免租金期间。2018年7月1日起将B栋房屋对外出租给丙企业,租期5年,年租金1
2019年12月,某单位购置一批商品房销售给职工,陈某以50万元的价格购买的其中一套,单位原购置价格为56万元。对上述业务处理正确的有()。
根据个人所得税法及相关政策规定,下列关于个人发生的公益捐赠支出税前扣除的说法错误的是()。
根据企业所得税法的规定,下列说法不正确的是()。
随机试题
就物质的反映特性而言( )
大部分舌尖淋巴管汇人至
男性,32岁,2年前呼吸道感染后出现咳嗽、胸闷,治疗后好转。此后每于呼吸道感染后反复发作,并伴有喘鸣,2天前再次发作,体检:呼吸28次/分,口唇轻度发绀,两肺叩诊过清音,可闻及哮鸣音,心率120次/分,律齐
下牙槽神经阻滞麻醉时发生面瘫的原因腭前神经阻滞麻醉时出现恶心、呕吐,可能的原因是
18岁女孩,2小时前左下腹部剧烈疼痛,恶心呕吐2次,体温5℃。肛查子宫右侧触及活动良好、触痛明显、手拳大肿物。
199×年×月×日14时15分,某制药厂一分厂:f燥器内烘干的过氧化苯甲酰发生化学分解强力爆炸,死亡4人,重伤1人,轻伤2人,直接经济损失15万元。该厂的最终产品是面粉改良剂,过氧化苯甲酰是主要配入药品。这种药品属化学危险物品,遇过热、摩擦、撞击
社会主义初级阶段实行以按劳分配为主体,多种分配方式并存的分配制度,是为了()。
无论工作多忙,领导都不让你加班,同事认为领导是你的亲戚,对你不满意,请问你怎么办?
关于音高表述错误的是
Japanesefirmshaveachievedthehighestlevelsofmanufacturingefficiencyintheworldautomobileindustry.Someobserversof
最新回复
(
0
)