问题
某境内服务公司2叭9年境内应纳税所得额为200万元,适用25%的企业所得税税率。该公司在韩国设有甲、乙两个分支机构(我国与韩国已经缔结避免双重征税协定),甲分支机构的应纳税所得额为50万元,甲分支机构适用15%的企业所得税税率,乙分支机构的应纳税所得额为80万元,乙分支机构适用25%的企业所得税税率,两分支机构分别在韩国缴纳了7.50万元和20万元的企业所得税。该服务公司在我国汇总应缴纳的企业所得税为( )万元。
选项
A、48.5
B、50
C、55
D、82.5
答案
C
解析
扣除限额=(50+80)×25%=32.5(万元)在韩国实际缴纳的所得税=7.5+20=27.50(万元),小于扣除限额,可以全部扣除。企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税:(200+50+80)×25%-27.50=55(万元)
