问题
我国公民陆某是境内M公司工程师。2013年3月,M公司派陆某到境内N公司协助完成一项重要工程,在N公司工作期间。M公司继续向陆某支付工资,但取消职务奖金.由N公司每月向陆某支付补助。2013年陆某收入如下;
(1)在M公司每月取得基本工资5000元。
(2)1~2月份从M公司每月取得职务工资4000元。
(3)3~12月份从N公司每月取得补助6000元.
(4)12月份从M公司取得年终奖金30000元.
(5)陆某为M公司监事会成员,12月份领取监事费30000元。
(6)6月从持有三个月的某上市公司股票分得股息1500元,从银行取得银行存款利息300元.从未上市某投贤公司分得股息2000元。
(7)1~12月在T公司兼职。每月取得兼职收入4000元。
要求;根据以上资料.回答下列问题。
陆某从M和N公司取得的工资薪金性质的所得全年应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、20675
B、18090
C、29200
D、33775
答案
B
解析
1—2月个税=[(5000+4000—3500)×20%一555]×2=1090(元)3—11月份工资所得个税=[(5000+6000—3500)×20%一555]×9=8505(元)12月工资个税和监事费个税=(5000+6000+30000—3500)×30%一2755=8495(元)合计为1090+8505+8495=18090(元)
