首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某税种征税对象应税收入,采用超额累进税率,应税收入500元以下的,适用税率为5%;应税收入500~2000元的,适用税率为10%;应税收入2000~5000元的,适用税率为15%。某纳税人应税收入为4800元,则应纳税额为( )。
某税种征税对象应税收入,采用超额累进税率,应税收入500元以下的,适用税率为5%;应税收入500~2000元的,适用税率为10%;应税收入2000~5000元的,适用税率为15%。某纳税人应税收入为4800元,则应纳税额为( )。
admin
2021-04-25
46
问题
某税种征税对象应税收入,采用超额累进税率,应税收入500元以下的,适用税率为5%;应税收入500~2000元的,适用税率为10%;应税收入2000~5000元的,适用税率为15%。某纳税人应税收入为4800元,则应纳税额为( )。
选项
A、125元
B、220元
C、595元
D、570元
答案
C
解析
超额累进税率的应纳税额=500×5%+1500×10%+(4800-2000)×15%=595(元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/GHJc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
某船运公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2014年7月取得的含税收入包括货物保管收入40.28万元、装卸搬运收入97.52万元、国际运输收入355.2万元、国内运输收入754.8万元。该公司计算的下列增值税销项税额,正确的有()。
某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2017年2月从国内采购生产用原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款810万元、增值税税额137.7万元:当月国内销售货物取得不含税销售额150万元,出口自产货物取得收入折合人民币690万元:已知,适用的增
甲企业为增值税一般纳税人,2017年4月1日,采取分期收款方式向乙企业销售一批货物,价税合计585万元,合同约定分三次等额支付,付款日期分别为4月20日、5月20日和6月20日,乙企业因资金紧张于2017年5月4日才支付了第一笔款项195万元。甲企业201
下列关于税务机关行使税务检查权的表述中,符合税法规定的有()。
下列税务机关中,虽然不具有税务处罚主体资格、但可以实施税务行政处罚的是()。
甲企业(增值税一般纳税人)为某市一家酒厂,生产各种酒类产品。2017年2月,甲企业发生下列经营业务:(1)购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为23000元,增值税3910元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将其运回企业,支付不含
甲货物运输企业为增值税一般纳税人,2016年12月发生如下业务:(1)取得货运收入,并且开具了增值税专用发票,价税合计200万元;收取价外收入4万元,开具增值税普通发票。(2)与乙货运企业共同承接一项联运业务,收取全程不含税货运收入75
某生产化工产品的公司,2015年全年主营业务收入2500万元,其他业务收入1300万元,营业外收入240万元,主营业务成本600万元,其他业务成本460万元,营业外支出210万元,营业税金及附加240万元,销售费用120万元,管理费用130万元,财务费
下列纳税申报方式中,符合税收征收管理法规定的有()。
某运输公司拥有并使用以下车辆:农业机械部门登记的拖拉机5辆,自重吨位为5吨;自重5.7吨的载货卡车10辆;自重吨位为4.5吨的挂车5辆。中型载客汽车10辆,其中包括2辆电车。当地政府规定,载货汽车的税额为60元/吨,载客汽车的税额是420元/年。该公司当年
随机试题
管理学形成的标志是19世纪末20世纪初出现的()
Theseroadsshouldbe______smoothandstraight______possible.
突触前抑制的论述中,正确的是
铺贴厚度小于3mm的地下工程高聚物改性沥青卷材时,严禁采用的施工方法是()。
下列关于基金的说法,正确的是( )。
如图所示,在△ABC中,AB=AC,AE是∠CAB的平分线,BM平分∠ABC交AE于点M,经过B,M两点的圆O交BC于点G,交AB于点F,FB恰为圆O的直径,若BC=4,cosC=,那么圆O的半径为().[img][/img]
主张恢复西方传统教育核心价值,反对“进步教育”和“新教育”的教育流派包括()。
我国刑法第264条规定:“盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,
以下是一场关于“安乐死是否应合法化”的辩论中正反方辩手的发言:正方:反方辩友反对“安乐死合法化”的根据主要是在什么条件下方可实施安乐死的标准不易掌握,这可能会给医疗事故甚至谋杀造成机会,使一些本来可以挽救的生命失去最后的机会。诚然,这样的风险是存
AsTheplanecircledovertheairport,everyonesensedthatsomethingwaswrong.Theplanewasmovingunsteadilythroughtheair
最新回复
(
0
)