问题
王先生2014年2月退休,每月领取退休工资4000元,4月份被一家公司聘用,月工资5000元。2014年4月王先生应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、45
B、175
C、275
D、325
答案
A
解析
退休人员工资免征个人所得税;退休人员再任职取得的收入,按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。2014年4月王先生应缴纳个人所得税=(5000—3500)×3%=45(元)
