首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
在进行钢筋混凝土框架结构的施工过程中,对混凝土集料的最大粒径的要求,下面正确的是( )。[2011年真题]
在进行钢筋混凝土框架结构的施工过程中,对混凝土集料的最大粒径的要求,下面正确的是( )。[2011年真题]
admin
2016-07-05
54
问题
在进行钢筋混凝土框架结构的施工过程中,对混凝土集料的最大粒径的要求,下面正确的是( )。[2011年真题]
选项
A、不超过结构最小截面的1/4,钢筋间最小净距的1/2
B、不超过结构最小截面的1/4,钢筋间最小净距的3/4
C、不超过结构最小截面的1/2,钢筋间最小净距的1/2
D、不超过结构最小截面的1/2,钢筋间最小净距的3/4
答案
B
解析
骨料最大粒径要受结构形式和配筋疏密限制,按规范规定,不得超过结构截面最小尺寸的1/4,同时不得大于钢筋间最小净距的3/4。对混凝土实心板,可允许达1/2板厚但不得超过50mm。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/GI4f777K
本试题收录于:
基础考试(下午)题库一级结构工程师分类
0
基础考试(下午)
一级结构工程师
相关试题推荐
均质圆盘质量为m,半径为R,在铅垂平面内绕O轴转动,图示瞬时角速度为ω,则其对O轴的动量矩和动能的大小分别为()。
有一直径dn=20cm的输油管道,输油的流量Qn=10L/s,运动粘滞系数vn=30×10-6m2/s。若在模型实验中采用直径dm=5cm的圆管,模型中分别用运动粘滞系数vml=1.0×10-6m2/s的水和vm2=17×10-6m2/s的空气做实验。为保
静止土压力的特点是( )。
某网状配筋砖砌体受压构件如下图所示,截面370mm×800mm,轴向力的偏心距e=0.1h(h为墙厚),构件高厚比<16。采用MU10级烧结普通砖,M10级水泥砂浆砌筑,砌体施工质量控制等级B级;钢筋网竖向间距sn=325mm,采用冷拔低碳钢丝Φ4b制作,
某浅埋低承台桩基,承台底面上、下2m均为硬可塑黏性土,承台底面下2~10m深度范围内存在液化土层。试问,在下列有关该桩基抗震验算的一些主张中,其中何项是不恰当的?
某框架结构办公楼边柱的截面尺寸为800mm×800mm,采用泥浆护壁钻孔灌注桩两桩承台独立基础。荷载效应标准组合时,作用于基础承台顶面的竖向力Fk=5800kN,水平力Hk=200kN,力矩Mk=350kN.m,基础及其以上土的加权平均重度取20kN/m3
已知反应C2H2(g)+2H2(g)C2H6(g)的△rHm<0,当反应达到平衡后,欲使反应向右进行,可采取的方法是()。
静止土压力的特点是______。
随机试题
伟达工厂招聘孙某为工人,双方签订了劳动合同,一年后双方发生争议,下列选项哪些是错误的()
求幂级数的收敛区间.
男性,60岁,心窝部饥饿性疼痛10余年,近年来发作频繁。疼痛规律消失,经胃镜证实为十二指肠球后溃疡。该病人出血后4小时,经抢救输血等治疗后,脉搏140次/分,血压80/50mmHg,宜采取
A.受检人群中每人口腔中平均龋、失、补牙数B.在调查期间某一人群中患龋病的频率,人口基数以百计算C.通常指至少在1年时间内,某人群新发生龋病的频率D.全口牙列均无龋的人数占全部受检查人数的百分率E.包括患根龋的数目和因根龋而充填的数目根龋数
某企业目前处于成熟发展阶段,公司目前的资产总额为lO亿元,所有者权益总额为6亿元,其中股本为2亿元,资本公积为2亿元,负债总额为4亿元,公司未来计划筹集资本1500万元,所得税税率为25%,银行能提供的最大借款限额为500万元,假设股票和债券没有筹资限
态度转变理论主要有()。
昆体良的《雄辩术原理》被称为是()。
请用不超过150字的篇幅,概括出给定资料所反映的主要问题。就给定资料所反映的主要问题,用1200字左右的篇幅,自拟标题进行论述。要求中心明确,内容充实,论述深刻,有说服力。
设an>0(n=1,2,3,…),Sn=a1+a2+…+an,则数列{Sn}有界是数列{an}收敛的
已知二叉树后序遍历序列是CDABE,中序遍历序列是CADEB,它的前序遍历序列是()。
最新回复
(
0
)