问题
某软件生产企业,2018年有关生产、经营资料如下:
(1)取得产品销售收入230万元、国债利息收入23万元,金融债券利息收入39万元。
(2)销售成本100万元。
(3)销售费用38万元,全部为广告费。
(4)管理费用26万元,其中含业务招待费10万元。
(5)实际发生的合理工资薪金总额为30万元,为全体职工支付职工教育经费5万元,均为职工培训费用。为股东支付的商业保险费5万元。以上支出均已计入相关成本费用。
(6)“营业外支出”账户记载金额33.52万元。其中:合同违约金4万元;通过民政局对灾区捐赠现金29.52万元。
要求:根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,回答下列问题。
计算该企业应纳所得税额。
选项
答案
应纳税所得额=94.48(会计利润)+(38-34.5)(广宣调增)+(26-12.15)(管理费调增)+(33.52-15.34)(捐赠调增)-23(国债利息)=107.01(万元)。 应纳企业所得税额=107.01×25%=26.75(万元)。
解析
