首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司是一零售业上市公司,请你协助完成20×8年的盈利预测工作。上年度的财务报表如下: 其他财务信息如下: (1)下一年度的销售收入预计为1 491万元; (2)预计毛利率上升4个百分点; (3)预计经营和
A公司是一零售业上市公司,请你协助完成20×8年的盈利预测工作。上年度的财务报表如下: 其他财务信息如下: (1)下一年度的销售收入预计为1 491万元; (2)预计毛利率上升4个百分点; (3)预计经营和
admin
2018-12-27
41
问题
A公司是一零售业上市公司,请你协助完成20×8年的盈利预测工作。上年度的财务报表如下:
其他财务信息如下:
(1)下一年度的销售收入预计为1 491万元;
(2)预计毛利率上升4个百分点;
(3)预计经营和管理费用变动部分与销售收入的百分比不变;
(4)预计经营和管理费的固定部分增加17万元;
(5)购置固定资产支出220万元,并因此使公司年折旧额达到28万元;
(6)应收账款周转率(按年末余额计算)预计不变,上年应收账款均可在下年收回;
(7)年末应付账款余额与当年销货成本的比率不变;
(8)期末存货金额不变;
(9)现金短缺时,用短期借款补充,借款的平均利息率不变,借款必须是5万元的倍数;假设新增借款需年初借入,所有借款全年计息并付息,年末不归还借款本金;年末现金余额不少于10万元:
(10)预计所得税为30万元;
(11)假设年度内现金流动是均衡的,无季节性变化。
要求:
确定下年度现金流入、现金流出和新增借款数额以及期末现金余额。
选项
答案
现金流入: ①应收账款周转率=1 260+144=8.75(次)。 ②期末应收账款=1 491+8.75=170.4(万元)。 ③现金流入=144+1 491-170.4=1 464.6(万元)。 现金流出: ①年末应付账款=1 491×(80%-4%)×246/1 008=276.545(万元)。 购货支出=1 491×76%+246-276.545=1 102.615(万元)。 ②经营和管理费用支出=1 491×63/1 260+63+17=154.55(万元)。 ③购置固定资产支出=220(万元)。 ④预计所得税=30(万元)。 则:现金流出合计为1 102.615+154.55+220+30=1 507.165(万元)。 现金多余或不足=14+1 464.6-1 507.165=-28.565(万元)。 设新增借款的数额为x,则有: -28.565+x-(200+x)×10/200≥10 解得:x≥51.12 取5万元的倍数,所以新增借款的数额为55万元。 利息支出=[(200+55)×10/200]=12.75(万元)。 期末现金余额=-28.565+55-12.75=13.685(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/GKbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
一般情况下,营运资金不应超过长期债务。()
下列关于资本资产定价原理的说法中,正确的是()。
只要在企业的筹资方式中有()就存在财务杠杆作用。
下列预算中,不能够既反映经营业务又反映现金收支内容的是()。
下列关于企业价值评估的相对价值法的表述,正确的有()。
编制生产预算中的“预计生产量”项目时,需要考虑的因素有()。
原材料质量低劣,会造成()向不利方面扩大。
如果企业本年实际的增长率等于上年可持续增长率,下列等式成立的有()。
随机试题
关于集体矿山企业和个体采矿的规定,下列说法中错误的是()
判断设备已使用年限,不需考虑的因素是【】
根据权责发生制原则,某企业8月份的下列业务中,应作为本月收入或费用核算的是()。
下列哪项不是生长激素的生理作用
根据《首批重点监管的危险化学品名录》中,标准状况下是一种易燃的酸性气体,无色,低浓度时有臭鸡蛋气味,浓度极低时便有硫黄味,有剧毒的气体是()。
某施工企业按时缴纳工伤保险费,工程施工中2名工人受到事故伤害。但该施工企业未在规定时限内提交工伤认定申请。在此期间发生的工伤待遇等有关费用的负担者是()。
大约5亿年前,杭州发生了大规模的火山喷发,形成了超山和径山。()
物流工作标准是对各项物流工作制定的统一要求和______化制度。
(2016·河北)随着居民生活水平的提高,旅游在家庭消费中所占的比重越来越大。从产品类型来看,旅游消费属于()
Acreditcardisaplasticcard(oritsequivalent)tobeuseduponpresentationbythecardholdertoobtainmoney,goods,orse
最新回复
(
0
)