首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(2019年)甲公司2018年1月1日按面值发行5年期分期付息、一次还本的可转换公司债券2000万元,款项已存入银行,债券票面年利率为6%。债券发行1年后可转换为普通股股票,初始转股价为每股10元,股票面值为每股1元。同期二级市场上与之类似的没有附带转股权
(2019年)甲公司2018年1月1日按面值发行5年期分期付息、一次还本的可转换公司债券2000万元,款项已存入银行,债券票面年利率为6%。债券发行1年后可转换为普通股股票,初始转股价为每股10元,股票面值为每股1元。同期二级市场上与之类似的没有附带转股权
admin
2021-10-29
37
问题
(2019年)甲公司2018年1月1日按面值发行5年期分期付息、一次还本的可转换公司债券2000万元,款项已存入银行,债券票面年利率为6%。债券发行1年后可转换为普通股股票,初始转股价为每股10元,股票面值为每股1元。同期二级市场上与之类似的没有附带转股权的债券市场年利率为9%。则甲公司2018年12月31日因该可转换债券应确认的利息费用金额为( )元。[已知(P/A,9%,5)=3.8897,(P/F, 9%,5)=0.6499]
选项
A、1585936.3
B、1589907.6
C、1655136.4
D、1609636.5
答案
B
解析
该可转换公司债券的负债成分公允价值=2000×6%×(P/A,9%,5)+2000×(P/F,9%,5)=120×3.8897+2000×0.6499=1766.564(万元),2018年应确认的利息费用金额=1766.564×9%=158.99076(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/GKcg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
某项目需要同定资产原始投资1500万元。无形资产投资300万元。其中,同定资产原始投资于建设起点一次投入,建设期2年。该项目的同定资产原始投资资金来源于银行借款,该借款的借款期限为2年,年利率为8%,分年付息一次还本。假设项目投资时需要投入营运资金500万
下列经济业务中,可能导致本期资产和所有者权益同时增减变动的有()。
下列属于利得或损失的有()。
下列关于记账本位币的表述中,错误的是()。
下列费用中,属于订货成本的有()。
下列有关信用政策的表述中,正确的有()。
甲公司一次性出资300万元购买大型生产设备,预计该固定资产投资项目投资当年可获净利40万元,第2年开始每年递增5万元,投资项目有效期6年,并按直线法折旧(不考虑净残值)。该投资项目的投资回收期为()年。
下列说法中,通货膨胀对企业财务活动的影响包括()。
作为财务管理目标,企业价值最大化与股东财富最大化相比,其优点是()。
下列各项资产中,无论是否存在减值迹象,每年年末均应进行资产减值测试的是()。
随机试题
某浮点机字长8位,尾数和阶码都采用补码形式,且运算过程中数符和阶符都采用双符号位,基数为2。则浮点加减运算过程中,当出现下列哪种情况时,需要左规?()
阅读《行路难(其一)》诗句,回答问题。金樽清酒斗十千,玉盘珍羞直万钱。停杯投箸不能食,拔剑四顾心茫然。欲渡黄河冰塞川,将登太行雪满山。闲来垂钓碧溪上,忽复乘舟梦日边。行路难,行路难,多歧路,今安在?长风破浪会有时,直挂云帆济沧海。
下列哪项不是细胞内传递信息的第二信使
A青霉素钾B硫酸阿托品C醋酸氟轻松D苯巴比妥钠E甘油样品在无色火焰中燃烧,火焰显鲜黄色。
对城市化的提法,下列选项错误的是()。
( )是指合同当事人双方权利和义务共同指向的事物。
细水雾灭火系统的闭式喷头的公称动作温度宜高于环境最高温度()℃。
下列事项中,()不属于涉税服务关系变更的原因。
使用公积金个人住房贷款购买普通商品住房的,贷款额度最高不超过所购住房总价款的()。(2009年下半年)
Aspartofmorecomprehensivecomplianceandethicsprograms,manycompanieshaveformulatedinternalpoliciespertainingtothe
最新回复
(
0
)