首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某市摩托车生产企业为增值税一般纳税人,企业有同定资产价值18000万元(其中生产经营使用的房产价值为12000万元),生产经营占地面积80000平方米。2014年发生以下业务: (1)全年生产两轮摩托车200000辆,每辆生产成本0.28万元、市场
某市摩托车生产企业为增值税一般纳税人,企业有同定资产价值18000万元(其中生产经营使用的房产价值为12000万元),生产经营占地面积80000平方米。2014年发生以下业务: (1)全年生产两轮摩托车200000辆,每辆生产成本0.28万元、市场
admin
2016-07-29
40
问题
某市摩托车生产企业为增值税一般纳税人,企业有同定资产价值18000万元(其中生产经营使用的房产价值为12000万元),生产经营占地面积80000平方米。2014年发生以下业务:
(1)全年生产两轮摩托车200000辆,每辆生产成本0.28万元、市场不含税销售价0.46万元。全年销售两轮摩托车190000辆,销售合同记载取得不含税销售收入87400万元。由于部分摩托车由该生产企业直接送货,运输合同记载取得送货的运输费收入468万元并开具普通发票。
(2)全年生产三轮摩托车30000辆,每辆生产成本0.22万元、市场不含税销售价0.36万元。全年销售三轮摩托车28000辆,销售合同记载取得不含税销售收入10080万元。
(3)全年外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价款共计35000万元、增值税进项税额5950万元。运输合同记载支付铁路运输公司的运输费用1100万元,取得铁路运输公司开具的增值税专用发票。
(4)全年发生管理费用11000万元(其中含业务招待费用900万元,新技术研究开发费用800万元,支付其他企业管理费300万元;不含印花税和房产税)、销售费用7600万元、财务费用2100万元。
(5)全年发生营业外支出3600万元,其中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠500万元、因管理不善库存原材料损失618.6万元(其中含铁路运费费用18.6万元),不包括因管理不善造成的损失部分的进项税额转出。
(6)6月10日,取得直接投资境内居民企业分配的股息收入130万元,已知境内被投资企业适用的企业所得税税率为15%。
(7)8月20日,取得摩托车代销商赞助的一批原材料并取得增值税专用发票,注明材料金额30万元、增值税5.1万元。
(8)10月6日,该摩托车生产企业合并一家小型股份公司,股份公司全部资产公允价值为5700万元、全部负债为3200万元、未超过弥补年限的亏损额为620万元。合并时摩托车生产企业给股份公司的股权支付额为2300万元、银行存款200万元。该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行(假定当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%)。
(9)12月20日,取得到期的国债利息收入90万元;取得直接投资境外公司分配的股息收入170万元,已知该股息收入在境外适用的税率为15%。
(说明:假定该企业适用增值税税率17%、两轮摩托车和三轮摩托车消费税税率10%、城市维护建设税税率7%、教育费附加征收率3%、计算房产税房产余值的扣除比例20%、城镇土地使用税每平方米4元、企业所得税税率25%。)
根据上述资料,回答下列问题:
该企业应纳企业所得税税额为( )万元。
选项
A、649.04
B、582.19
C、560.18
D、693.85
答案
A
解析
捐赠限额=255 1.76×12%=306.21(万元),实际公益捐赠500万元,所以,捐赠调增193.79万元。加计扣除研发费用800×50%=400(万元),调减所得400万元。
分回股息和国债利息合计调减应税所得=130+90=220(万元)
境外分回股息应补税=170÷(1—15%)×(25%一15%)=20(万元)
境内应税所得=2551.76+410.60(业务招待费调整)+193.79(捐赠调整)一400(加计扣除)+300(支付其他企业的管理费用)一220—1 70—150(亏损限额)=2516.15(万元)
当年应纳企业所得税=2516.15×25%+20=649.04(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/GLpg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
甲企业与乙企业共同使用面积为10000平方米的土地,甲企业使用其中的60%,乙企业使用其中的40%。除此之外,经有关部门的批准,乙企业在2014年1月份新征用耕地6000平方米。甲乙企业共同使用土地所处地段的城镇土地使用税年税额为4元/平方米,乙企业新征用
甲公司原办公地点在A区某国际大厦内,由于业绩下滑,该公司无法继续承担大厦的高额房租,决定迁往B区继续经营。该公司2014年5月15日向主管税务机关办理注销税务登记手续,该企业最迟应该在()之前向B区税务机关办理税务登记手续。
下列合同及证照中,应计算缴纳印花税的是()。
关于个体户建账的说法,错误的是()。
某企业系增值税一般纳税人,当月用自产产品对外捐赠,产品成本80万元,不含税销售价格100万元,针对该业务账务处理正确的是()。
以下表述正确的是( )。
下列有关房产税税率的表述中,正确的是()。
甲公司为境内居民企业,2016年度符合条件技术转让收入2000万元,该项技术转让成本400万元,则此项业务甲公司应缴纳的企业所得税为()万元。
根据企业所得税法的规定,企业购买并实际使用符合条件的专用设备,可按该专用设备投资额的10%从企业当年的应纳税额中抵免,该设备应符合的条件是()。
随机试题
阅读欧阳修《五代史伶官传序》中的一段文字,然后回答以下小题。方其系燕父子以组,函梁君臣之首,入于太庙,还矢先王,而告以成功,其意气之盛,可谓壮哉!及仇雠已灭,天下已定,一夫夜呼,乱者四应,仓皇东出,未及见贼而士卒离散,君臣相顾,不知所归,至于誓天
男,6岁,因发热畏寒1周来急诊。查体:精神面色差,皮肤有少量瘀点,无黄染及发绀,胸骨左缘第3~4肋间有全收缩期杂音,伴震颤,肝肋下2cm,脾肋下1cm,血红蛋白100g/L,白细胞18×109/L,N80%.,L20%.,诊断考虑为
药物避孕的原理不包括
妇女,54岁。白带增多,均匀稀薄,粘附于阴道壁,阴道粘膜无明显充血,阴道pH值5。最可能的诊断是
依法治企应当抓住的环节是()。
目前农村信用社盈利的主要来源是()。
HowlongdidEmilyDickinsonliveinthehousewhereshewasborn?
Peoplethinkingabouttheoriginoflanguageforthefirsttimeusuallyarriveattheconclusionthatitdevelopedgraduallyas
A、Itcandevelopthecommunicativeabilitywithforeigners.B、Itcanboostdrivingabilityduringtheday.C、Itcanpromotethe
A、Trytohelphimtobookanotherroominherhotel.B、Checkhisinformationtoseeifhehasbookedaroom.C、Showhimtheway
最新回复
(
0
)