首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业某年的财务杠杆系数为2.5,息税前利润(EBIT)的计划增长率为10%,假定其他因素不变,则该年普通股每股收益(EPS)的增长率为( )。
某企业某年的财务杠杆系数为2.5,息税前利润(EBIT)的计划增长率为10%,假定其他因素不变,则该年普通股每股收益(EPS)的增长率为( )。
admin
2019-09-30
30
问题
某企业某年的财务杠杆系数为2.5,息税前利润(EBIT)的计划增长率为10%,假定其他因素不变,则该年普通股每股收益(EPS)的增长率为( )。
选项
A、4%
B、5%
C、20%
D、25%
答案
D
解析
DFL=EPS变动率/EBIT变动率,即2.5=EPS变动率/10%,解得EPS变动率=25%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/GO0g777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
债券的资金成本率为( )。优先股的资金成本率为( )。
债券的资金成本率为( )。普通股的资金成本率为( )。
企业计提的下列各项准备,按《企业会计制度》规定应在“营业外支出”科目核算的有()。
某企业一投资方案的年经营期望收益率为12%,标准差为2.15%,同类项目的风险报酬系数为0.2,无风险报酬率为80%并一直保持不变。则该投资项目的投资报酬率为()。
某公司按面值发行可转换公司债券500万元,债券利率(年率)为5%,期限5年,到期一次性还本付息,结算方式是持有方可以选择付现或转换成发行方的股份。另不附选择权的类似债券的利率为10%。则在发行日该可转换债券的入账价值是( )万元。
下列关联方之间发生的业务,会计处理正确的有()。
甲公司购买一台新设备用于生产新产品A,设备价值为45万元,使用寿命为5年,期满无残值,按年数总和法计提折旧(与税法规定一致)。用该设备预计每年能为公司带来销售收入38万元,付现成本15万元。最后一年全部收回第一年垫付的流动资金8万元。假设甲公司适用企业所得
长江公司为上市公司,增值税一般纳税企业,适用增值税税率为17%(假设没有其他税费),盈余公积的提取比例为10%。长江公司原材料只有甲材料一种并专门用于生产乙产品,该公司原材料按计划成本法进行日常核算。2008年12月1日,甲材料的计划单价为80元/千克,
采用权益法核算长期股权投资时,下列各项中,不会引起投资企业资本公积发生变动的有()。
下列损失项目中,不应计入营业外支出的是()。
随机试题
男性,60岁,阵发性腹痛伴频繁呕吐.停止排气、排便8小时入院。2年前因十二指肠溃疡穿孔行胃大部切除术,查体:腹稍胀,上腹部压痛。最可能的诊断是
下列哪项不是喘证特征:
手术操作中86.6:游离皮肤移植术,具有双分类轴心。其中异体、同种、人造皮肤属于
青霉素类的抗菌机制是
一女咨询者,35岁,某大学教师。3个月前因出国问题与领导争吵,而后逐渐表现出情绪低落、兴趣减退,对未来悲观失望,认为领导和同事都疏远她,常有怨天尤人的表现。能主动求医,接触良好。针对此例,在心理评估上宜采用
盐酸氯胺酮化学结构中含有
房屋拆迁实施过程中,违法建筑应由()认定。[2008、2004年考试真题]
[背景资料]某工程项目难度较大,技术含量较高,经有关招投标主管部门批准采用邀请招标方式招标。业主于2001年1月20日向符合资质要求的A、B、C三家承包商发出投标邀请书,A、B、C三家承包商均按招标文件的要求提交了投标文件,最终确定B承包商中标,并
()不属于民用危险物品。
设循环队列的存储空间为Q(1:35),初始状态为front=rear=35。现经过一系列入队与退队运算后,front=15,rear=15,则循环队列中的元素个数为
最新回复
(
0
)