首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司系20×8年12月成立的股份有限公司,对所得税采用资产负债表债务法核算,适用的企业所得税税率为25%,计提的各项资产减值准备均会产生暂时性差异,当期发生的可抵扣暂时性差异预计能够在未来期间转回。甲公司每年末按净利润的10%计提法定盈余公积。 (
甲公司系20×8年12月成立的股份有限公司,对所得税采用资产负债表债务法核算,适用的企业所得税税率为25%,计提的各项资产减值准备均会产生暂时性差异,当期发生的可抵扣暂时性差异预计能够在未来期间转回。甲公司每年末按净利润的10%计提法定盈余公积。 (
admin
2012-08-22
51
问题
甲公司系20×8年12月成立的股份有限公司,对所得税采用资产负债表债务法核算,适用的企业所得税税率为25%,计提的各项资产减值准备均会产生暂时性差异,当期发生的可抵扣暂时性差异预计能够在未来期间转回。甲公司每年末按净利润的10%计提法定盈余公积。
(1)甲公司20×8年12月购入生产设备W,原价为8000万元,预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。20×9年末,甲公司对该项设备进行的减值测试表明,其可收回金额为6300万元。2010年末,甲公司对该项设备进行的减值测试表明,其可收回金额仍为6300万元。上述减值测试后,该设备的预计使用年限、预计净残值等均保持不变。甲公司对该项固定资产采用的折旧方法、预计使用年限、预计净残值均与税法规定一致。
(2)甲公司20×9年7月购入S专利权,实际成本为2000万元,预计使用年限10年(与税法规定相同)。20×9年末,减值测试表明其可收回金额为1440万元。2010年末,减值测试表明其可收回金额为1800万元。
(3)甲公司于20×9年末对某项管理用固定资产H进行减值测试,其可收回金额为4000万元,预计尚可使用年限5年,预计净残值为零。该固定资产的原价为5700万元,已提折1日950万元,原预计使用年限6年,按年限平均法计提折旧,预计净残值为零。但甲公司20×9年末仅对该固定资产计提了450万元的固定资产减值准备。甲公司2010年年初发现该差错并予以更正。假定甲公司对该固定资产采用的折1日方法、预计使用年限、预计净残值均与税法规定一致。
(4)2010年末,甲公司存货总成本为1800万元,账面价值与总成本相一致,其中:完工乙产品为1000台,单位成本为1万元;库存原材料总成本为800万元。完工乙产品中有800台订有不可撤销的销售合同。2010年末,该公司不可撤销的销售合同确定的每台销售价格为1.2万元,其余乙产品每台销售价格为0.8万元;估计销售每台乙产品将发生销售费用及税金0.1万元。由于产品更新速度加快,市场需求变化较大,甲公司计划自2011年1月起生产性能更好的丙产品,因此,甲公司拟将库存原材料全部出售。经过合理估计,该库存原材料的市场价格总额为800万元,有关销售费用和税金总额为30万元。
(5)甲公司2010年度实现利润总额7050万元,其中国债利息收入为50万元:实际发生的业务招待费230万元,按税法规定允许扣除的金额为80万元。
假设除上述事项外,甲公司元其他纳税调整事项。
根据以上资料,回答下列各题:
2010年末甲公司应计提存货跌价准备( )万元。
选项
A、10
B、30
C、60
D、90
答案
B
解析
完工产品可变现净值:800×(1.2-0.1)+200×(0.8-0.1)=1020,成本为1000×1=1000,未减值;原材料成本800,可变现净值800-30=770,减值30;合计存货跌价准备为30万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/sDgg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
私募基金运行期间,发生()事项的,私募基金管理人应当在5个工作日内向基金业协会报告。Ⅰ.基金合同发生重大变化Ⅱ.投资者数量超过法律法规规定Ⅲ.基金发生清盘或清算Ⅳ.基金托管人数量范围发生变更
关于非公开募集基金,下列做法中错误的有()。Ⅰ.向合格投资者之外的单位和个人募集资金Ⅱ.通过报刊、电台、电视台、互联网等公众传播媒体向不特定对象宣传推介Ⅲ.采取讲座、报告会、分析会等方式向不特定对象宣传推介Ⅳ.向合格投资者宣传推介
下列属于内幕信息的有()。Ⅰ.上市公司收购的有关方案Ⅱ.公司股权结构的重大变化Ⅲ.公司分配股利或者增资的计划Ⅳ.公司营业用主要资产的抵押、出售或者报废一次超过该资产的20%
证券公司从事证券自营业务的,风险监控部门针对自营业务应建立有效的风险监控报告机制,定期向()提供风险监控报告。I.股东大会Ⅱ.监事会Ⅲ.投资决策机构Ⅳ.董事会
证券公司办理定向资产管理业务时,()。Ⅰ.客户的资产净值不得低于人民币100万元Ⅱ.证券公司可以接受自然人筹集的他人资金Ⅲ.证券公司可以接受能够提供合法募集资金证明文件的、依法成立的其他组织所筹集的资金Ⅳ.委托资产可以是客户合法持有的短期融
在上海证券交易所进行的证券买卖符合以下()条件的,可以采用大宗交易方式。Ⅰ.A股单笔买卖申报数量应当不低于50万股,或者交易金额不低于300万元人民币Ⅱ.B股单笔买卖申报数量应当不低于50万股,或者交易金额不低于30万美元Ⅲ.基金大宗交易的
在营业部经纪业务主要环节的操作规程方面,证券账户管理包括()等内容。I.证券账户的开立Ⅱ.证券账户信息变更Ⅲ.证券账户查询Ⅳ.证券账户注销
下列固定资产中,不应计提折旧的是()。
下列固定资产中应提折旧的有()。
随机试题
下列中药用水处理时,应尽量少泡多润的有
王先生被诊断为肺癌晚期,其家属的首要需求是
患者,男性,50岁,脊髓型颈椎病,在全麻下行颈椎前路手术治疗,术后12h出现胸闷、憋气、颈部肿胀,伤口引流管未见引流液引出。患者出现憋气的原因错误的是
类风湿关节炎的关节症状,具有特征性的是:
一侧上肢或下肢的运动不能或运动无力,称为
竞争力对比分析的比较内容包括()。
上市公司甲股份有限公司(简称“甲公司”)主要是从事各种型号钢材的研发、生产和销售,钢材生产所需要的主要原材料均在国内采购,各种型号钢材产品主要销往国内。ABC会计师事务所连续多年负责审计甲公司财务报表,2012年甲公司财务报表审计继续是A注册会计师担任审计
根据下列统计资料回答问题。2016年,某市全年实现工业增加值3884.9亿元,比上年增长5.0%。其中,规模以上工业增加值增长5.1%。在规模以上工业中,国有控股企业增加值增长6.7%;股份合作企业、外商及港澳台企业增加值分别增长9.3%和8.5
Retailshoppingisn’tdeadyet,atleastnotforacompanyworth(atleast)hundredsofbillionsofdollars.Amazonisplanning
midasWWW是基于(58)系统的浏览程序。
最新回复
(
0
)