首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
MnO2+HCl=MnCl2+Cl2+H2O将反应配平后,MnCl2的系数为( )。
MnO2+HCl=MnCl2+Cl2+H2O将反应配平后,MnCl2的系数为( )。
admin
2015-03-14
39
问题
MnO
2
+HCl=MnCl
2
+Cl
2
+H
2
O将反应配平后,MnCl
2
的系数为( )。
选项
A、1
B、2
C、3
D、4
答案
A
解析
反应方程式配平后为MnO
2
+4HCl=MnCl
2
+Cl
2
+2H
2
O,因此MnCl
2
的系数为1。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/GONf777K
本试题收录于:
暖通空调基础考试(下午)题库注册公用设备工程师分类
0
暖通空调基础考试(下午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
[2006年,第76题]图5.13-2示一端固定一端为球形铰的大柔度压杆,材料的弹性系数为E,截面为矩形(h<b),则该杆临界力Fcr为()。
[2010年,第77题]在实验室中,根据达西定律测定某种土壤的渗透系数,将土样装在直径d=30cm的圆筒中,在90cm水头差作用下,8小时的渗透水量为100L,两测压管的距离为40cm,该土壤的渗透系数为()。
[2006年,第88题]对一维渐变渗流,完全潜水井的含水层厚度H为8m,井的半径r0为0.2m,抽水时井的涌水量Q为0.03m3/s,井中水深h为5m,若取影响半径R=400m,计算渗流系数k为()。
[2007年,第84题]两水箱水位恒定,水面高差H=10m,管道直径d=10cm,总长度l=20cm,沿程阻力系数λ=0.042,已知所有的转弯、阀门、进、出口局部水头损失合计为:hj=3.2m,则通过管道的平均流速为()。
[2006年,第84题]两水箱水位恒定,如图6.4-2所示,水面高差H=10m,已知管道沿程水头损失为hf=6.8m,局部阻力系数:转弯0.8、阀门0.26、进口0.5、出口0.8,则通过管道的平均流速为()。
随机试题
学校及其他教育机构领导体制
当今世界格局发展的趋势是()
患者女,17岁,头痛、咳嗽伴发热1周来诊,查体:T38.0℃,咽赤,右肺背侧下部可闻及小水泡音。患者又出现鼓膜炎、结膜炎,此外,还可能出现下列哪些病症
为了维持药物的疗效,应该
A.热邪B.风邪C.湿邪D.寒邪E.燥邪
城市污水一级处理工艺中采用的构筑物是()。
可以预防沥青混凝土路面横向接缝病害的措施是()。
某企业于2016年成立,当年发生经济业务如下:(1)领取了营业执照、房产证、土地使用证、商标注册证、银行开户许可证各一件,资金账簿记载实收资本1350万元,新启用其他营业账簿8本。(2)2月末将一间门面房租给某商户,签订财产租赁合同,租期2年,合同记载
Theonlysoundsarebirdcallsandthesoftnoise__________________________(当水缓缓推动草时草所发出的).
A、Havingregularmorningmeetings.B、Goingshoppingwithhiswife.C、Havingeveningdinnerathome.D、Havinginterviewwithjour
最新回复
(
0
)