首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,适用的所得税税率为25%。预计在未来期间保持不变。甲公司已按2014年度实现的利润总额6000万元计算确认了当年的所得税费用和应交所得税,金额均为1500万元,按净利润的。10%提取了法定盈余公积。甲公司
甲公司系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,适用的所得税税率为25%。预计在未来期间保持不变。甲公司已按2014年度实现的利润总额6000万元计算确认了当年的所得税费用和应交所得税,金额均为1500万元,按净利润的。10%提取了法定盈余公积。甲公司
admin
2018-03-06
54
问题
甲公司系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,适用的所得税税率为25%。预计在未来期间保持不变。甲公司已按2014年度实现的利润总额6000万元计算确认了当年的所得税费用和应交所得税,金额均为1500万元,按净利润的。10%提取了法定盈余公积。甲公司2014年度财务报告批准报出日为2015年3月25日;2014年度的企业所得税汇算清缴在2015年4月20日完成。2015年1月28日,甲公司对与2014年度财务报告有重大影响的经济业务及其会计处理进行检查,有关资料如下:
资料一:2014年12月1日,甲公司委托乙公司销售A商品1000件,商品已全部移交乙公司,每件成本为500元,合同约定,乙公司应按每件不含增值税的固定价格600元对外销售,甲公司按每件30元向乙公司支付代销售出商品的手续费;代销期限为6个月,代销期限结束时,乙公司将尚未售出的A商品退回甲公司;每月月末,乙公司向甲公司提交代销清单。2014年12月31日,甲公司收到乙公司开具的代销清单,注明已售出A商品400件,乙公司对外开具的增值税专用发票上注明的销售价格为24万元,增值税税额为4.08万元,当日,甲公司向乙公司开具了一张相同金额的增值税专用发票,按扣除手续费1.2万元后的净额26.88万元与乙公司进行了货款结算,甲公司已将款项收存银行。根据税法规定,甲公司增值税纳税义务在收到代销清单时产生。甲公司2014年对上述业务进行了如下会计处理(单位:万元):
借:应收账款 60
贷:主营业务收入 60
借:主营业务成本 50
贷:库存商品 50
借:银行存款 26.88
销售费用 1.2
贷:应收账款 24
应交税费——应交增值税(销项税额)4.08
资料二:2014年12月2日,甲公司接受丙公司委托,与丙公司签订了一项总金额为500万元的软件开发合同,合同规定的开发期为12个月。至2014年12月31日,甲公司已收到丙公司支付的首期合同款40万元,已发生软件开发成本50万元(均为开发人员薪酬),该合同的结果能够可靠估计,预计还将发生350万元的成本。2014年12月31日,甲公司根据软件开发特点决定通过对已完工作的测量确定完工进度,经专业测量师测定,该软件的完工进度为10%,根据税法规定,甲公司此项业务免征增值税。甲公司2014年对上述业务进行了如下会计处理(单位:万元)
借:银行存款40
贷:主营业务收40
借:劳务成本 50
贷:应付职工薪酬 50
借:主营业务成本 50
贷:劳务成本 50
资料三:2014年6月5日,甲公司申请一项用于制造导航芯片技术的国家级研发补贴。申请书中的相关内容如下:甲公司拟于2014年7月1日起开始对导航芯片制造技术进行研发,期限24个月,预计研发支出为100万元(其中计划自筹600万元,申请财政补贴600万元);科研成果的所有权归属于甲公司。2014年6月15日,有关主管部门批准了甲公司的申请,同意给予补贴款600万元,但不得挪作他用。2014年7月1日,甲公司收到上述款项后开始研发,至2014年12月31日该项目还处于研发过程中,预计能如期完成。甲公司对该项补贴难以区分与资产相关的部分和与收益相关的部分。根据税法规定,该财政补贴款属于不征税收入。甲公司2014年7月1日对上述财政补贴业务进行了如下会计处理(单位:万元)
借:银行存款 600
贷:营业外收入 600
要求:
判断甲公司对软件开发业务的会计处理是否正确,并判断该事项是否属于资产负债表日后调整事项:如果属于调整事项,编制相关的调整分录。
选项
答案
①甲公司相关处理不正确,理由:甲公司应按照完工百分比法确认该项建造合同的收入和成本,所以应确认的收入=500×10%=50(万元),应确认的成本=(50+350)×10%=40(万元)。 ②该事项属于资产负债表日后调整事项。 调整分录为: 借:应收账款 10 贷:以前年度损益调整——营业收入 10 借:劳务成本 10 贷:以前年度损益调整——营业成本 10 借:以前年度损益调整——所得税费用(20×25%) 5 贷:应交税费——应交所得税 5 借:以前年度损益调整 15 贷:盈余公积 1.5 利润分配——未分配利润 13.5
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/GPh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
当难以区分某种会计变更是属于会计政策变更还是会计估计变更的情况下,通常作为会计政策变更采用追溯调整法处理。()
关于提供劳务收入的确认和计量,下列说法中正确的有()。
下列有关无形资产会计处理的表述中,正确的有()。
甲公司对投资性房地产采用成本模式进行后续计量。自2014年1月1日起,甲公司将一项投资性房地产出租给某单位,租期为4年,每年收取租金650万元。该投资性房地产原价为12000万元,预计使用年限为40年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧;至2014年1
2013年10月12日,甲公司以每股10元的价格从二级市场购入乙公司股票10万股,支付价款100万元,另支付相关交易费用2万元。甲公司将购入的乙公司股票作为可供出售金融资产核算。2013年12月31日,乙公司股票市场价格为每股18元。2014年3月15日,
甲公司于2014年10月10日自证券市场购入乙公司发行的股票100万股,共支付价款860万元,其中包括交易费用4万元。购入时,乙公司已宣告但尚未发放的现金股利为每股0.16元。甲公司将购入的乙公司股票作为交易性金融资产核算。2014年12月2日,甲公司出售
A公司为B公司的母公司,2012年1月1日,A公司以其本身权益工具为B公司的100名管理人员每人授予100份股票期权,每份期权在2012年1月1日的公允价值为24元。第一年年末能够行权的条件是B公司净利润增长率要达到20%,第二年年末能够行权的条件是B公司
关于以权益结算的股份支付,下列说法中正确的有()。
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司,2013年至2014年发生的相关交易或事项如下:(1)2013年7月30日,甲公司就应收A公司账款6000万元与A公司签订债务重组合同。合同规定:A公司以其拥有的一栋在建写字楼及一项长期股权投资偿付
深广公司和红星公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。2014年1月1日,深广公司销售一批材料给红星公司,含税价为105000元。2014年7月1日,红星公司发生财务困难,无法按合同规定偿还该债务,经双方协议,深广公司同意红星公司用产品抵偿该
随机试题
鞭虫成虫的主要寄生部位是
《婚姻法》第15条规定:“父母对于女有抚养教育的义务,子女对父母有赡养扶助的义务。”这一规定是法的创制的哪种形式?()
某岩石的点荷载试验强度Is(50),为1.87MPa,该岩石坚硬程度应为()。
邀请招标主要适用于()咨询服务招标。
沈先生今年刚到40岁,打算60岁退休,考虑到通货膨胀,退休后每年年初需拿出8万元供一年的生活支出。沈先生预计可以活到80岁,沈先生拿出5万元储蓄作为退休基金的启动资金,并打算每年年末投入一笔固定的资金。沈先生在退休前采取较为积极的投资策略,假定年回报率为9
下列选项中错误的是()。
下列选项属于行政指导的有( )。
C
【S1】【S8】
A、Uganda’smulti-partyelectionsweredarkened.B、Economicsupportfromwesternnationswascutoff.C、Uganda’srolemodelinth
最新回复
(
0
)