问题
某职员2018年2月工资、薪金收入5400元,其中含单位向社保基金管理中心为其扣缴的基本养老保险260元、基本医疗保险120元、失业保险40元;单位当月代扣欠缴供暖费500元;单位当月另外为其承担“五险一金”1200元,则其当月应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、93
B、57
C、44.4
D、38.5
答案
C
解析
按政府规定缴纳的社会保险费可以在计算个人所得税前扣除。被代扣的供暖费不得从应纳税所得额中扣除。工资、薪金应纳税所得额=5400—260—120一40一3500=1480(元) 应缴纳个人所得税=1480×3%=44.4 (元)。
