问题
王某为A有限责任公司(非上市公司)的投资者,2015年从甲公司取得董事费收入8万元(王某在甲公司并未任职),将其中2万元通过民政部门捐赠给贫困地区;以投资者的名义向A有限责任公司借款3万元用于非生产经营,年末未偿还借款。上述事项王某应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、11200
B、11400
C、16190
D、174410
答案
D
解析
个人从非任职公司取得的董事费收入按照“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;有限责任公司投资者从其投资的公司借款,在该纳税年度终了后既不归还,又不用于生产经营的,其未归还的借款按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税。公益性捐赠扣除限额=80000×(1—20%)×30%=19200(元);实际捐赠额大于扣除限额,税前允许扣除捐赠支出19200元。王某应缴纳个人所得税=[80000×(1—20%)一19200]×30%—2000+30000×20%=17440(元)。
