首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业资本总额为1000万元,债务资本比率为40%,债务资本的平均利率为10%。该企业年销售收入为600万元,固定经营成本为60刀元,变动成本率为40%,适用的所得税税率为25%。则以下计算结果正确的有( )。
某企业资本总额为1000万元,债务资本比率为40%,债务资本的平均利率为10%。该企业年销售收入为600万元,固定经营成本为60刀元,变动成本率为40%,适用的所得税税率为25%。则以下计算结果正确的有( )。
admin
2016-06-20
96
问题
某企业资本总额为1000万元,债务资本比率为40%,债务资本的平均利率为10%。该企业年销售收入为600万元,固定经营成本为60刀元,变动成本率为40%,适用的所得税税率为25%。则以下计算结果正确的有( )。
选项
A、经营杠杆系数为1.2
B、财务杠杆系数为1.40
C、安全边际率为80%
D、利息保障倍数为7.5
答案
A,D
解析
债务利息=1000×40%×10%=40(万元)
息税前利润=600×(1—40%)一60=300(万元)
经营杠杆系数=(300+60)/300=1.2
财务杠杆系数=300/(300一40)=1.15
利息保障倍数=300/40=7.5
盈亏临界点销售收入=60/(1—40%)=100 (万元)
安全边际率=(600—100)/600=83.33%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/GSEc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
用直接分配法分配辅助生产费用,具有()特点。
有关企业总价值与报酬率、风险的相互关系的表述不正确的是()。
只有当应收账款所增加的盈利超过所增加的成本时,才应当实施应收款赊销。()
现金持有量控制的随机模式是建立在企业的现金未来需求量和收支不可预测的前提下,因此计算出来的现金量比较保守,往往比运用存货模式计算的结果小。()
辅助生产车间发生的制造费用,经过制造费用账户归集后,转出时应借记“()”科目。
敏感系数所具有的性质是()。
从统计学上可以证明,几种商品的利润率和风险是独立的或是不完全相关的。在这种情况下,企业的总利润率的风险并不能够因多种经营而减少。()
下列条件中,不需要修订基本标准成本的有()。
下列关于经营杠杆系数表述正确的是()。
随机试题
公有制占主体地位关键体现在量的优势。
A.乌梅B.五味子C.龙骨D.诃子E.赤石脂
临床上糖皮质激素用于严重感染的目的是
患者,男,40岁。患再生障碍性贫血。面色苍白,唇甲色淡,头晕,心悸,乏力,动则加剧,舌淡,脉细弱。治疗应首先考虑的方剂是
股票市盈率的估计的主要方法有()
以下关于主动控制不正确的是()。
购入需要安装的固定资产如何作记账?
调解委员会调解与人民法院处理劳动争议时的调解区别在于()。
0,6,6,20,(),42
马克思主义在实践中的发展及理论成果包括()
最新回复
(
0
)