问题
某公司2017年全年利润总额为480万元,经查该公司当年营业外支出中有20万元为罚款支出,适用的所得税税率为25%。已知乙公司递延所得税负债年初数为20万元;年末数25万元,递延所得税资产年初数为10万元,年末数为5万元。则该公司2017年的所得税费用为( )万元。
选项
A、125
B、120
C、135
D、130
答案
C
解析
本题考核所得税费用的计算。所得税费用=当期所得税+递延所得税,当期所得税=应纳税所得额×25%=(480+20)×25%=125(万元)。递延所得税=(递延所得税负债年末数一递延所得税负债年初数)一(递延所得税资产年末数一递延所得税资产年初数)=(25-20)-(5-10)=10(万元)。所得税费用=125+10=135(万元)。
