首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2012年某个人独资企业全年销售收入为800万元,实际发生业务招待费14万元,其中2万元是为投资者及其家人支付的旅游费用。2012年允许在个人所得税前扣除的业务招待费为( )万元。
2012年某个人独资企业全年销售收入为800万元,实际发生业务招待费14万元,其中2万元是为投资者及其家人支付的旅游费用。2012年允许在个人所得税前扣除的业务招待费为( )万元。
admin
2014-03-19
55
问题
2012年某个人独资企业全年销售收入为800万元,实际发生业务招待费14万元,其中2万元是为投资者及其家人支付的旅游费用。2012年允许在个人所得税前扣除的业务招待费为( )万元。
选项
A、7.8
B、7.2
C、5
D、4
答案
D
解析
业务招待费税前扣除限额=800×5‰=4(万元)<实际发生额的60%=(14—2)×60%=7.20(万元),允许在计算个人所得税应纳税所得额时扣除的业务招待费为4万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/KOZg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
下列个人所得税专项附加扣除,纳税人只能在年度汇算清缴时扣除的是()。
发生发票丢失情形时,应当于发生发票丢失的()向税务机关书面报告。
税务机关在税收征收管理中可以行使的权利有()。
下列关于纳税人欠税的税务处理的说法中,正确的有()。
高级工程师张某于2019年从某集团公司退休后到某外商投资企业担任工程总监职务,任期三年。税务师受理其2019年度个人所得税申报代理,经了解,2019年张某每月收入由从劳动保障部门取得的退休工资和从外商投资企业取得的工资两部分构成。关于每月代理申报,正确的做
下列关于税务行政复议的说法中,错误的是()。
某集团2018年度在规定的时间内向税务机关进行了纳税申报,并缴纳了当年的增值税和所得税。该集团纳税申报有关资料如下:该集团2018年不舍税销售收入为1000万元,成本费用合计为600万元,可抵扣的进项税为20万元,缴纳的增值税为150万元,缴纳
某商贸公司2019年1月转让一幢已经使用过的办公楼,取得不含税收入500万元,办公楼原价480万元,已提折旧300万元。经房地产评估机构评估,该办公楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,转让时缴纳相关税费6.85万元(不含增值税)。该公司转让该办公
个体工商户业主本人缴纳的补充养老保险、补充医疗保险,计算应纳税所得额可以()。
随机试题
装配基准面的选择原则是什么?
“草圣”是指唐代书法家()
细菌性痢疾的病变发生部位最少见于
患者,男,66岁,缺失,患者对塑料严重过敏。余牙及缺牙间隙正常若设计成金属支架修复时,采用下述哪种方法复制工作模型最佳
贷款业务是()。
做豆腐时,常用到盐卤,请问盐卤的电解质主要是()。
设f(x)在x=a处可导,则等于
R1、R2是一个自治系统中采用。RIP路由协议的两个相邻路由器,R1的路由表如下图(a)所示,当R1收到R2发送的如下图(b)的(VD)报文后,R1更新的4个路由表项中距离值从上到下依次为0、3、3、4。那么,①②③④可能的取值依次为
查询单位名称中含"北京"字样的所有读者的借书证号和姓名,正确的SQL语句是( )。
A、diedofarsenicpoisoningB、diedofastomachcancerC、waskilledbyBritisharmyD、wasmurderedbyPrussianforcesB
最新回复
(
0
)