首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司的2015年度财务报表主要数据如下: 该公司适用的所得税税率为25%,股利支付率为60%,假设债务资本均为5年期、每年付息一次的平价债券。该公司股票2015年12月31日的市盈率为20倍,股利的固定增长率为3.73%。 要求: 计算该公司的普通股
A公司的2015年度财务报表主要数据如下: 该公司适用的所得税税率为25%,股利支付率为60%,假设债务资本均为5年期、每年付息一次的平价债券。该公司股票2015年12月31日的市盈率为20倍,股利的固定增长率为3.73%。 要求: 计算该公司的普通股
admin
2016-12-26
65
问题
A公司的2015年度财务报表主要数据如下:
该公司适用的所得税税率为25%,股利支付率为60%,假设债务资本均为5年期、每年付息一次的平价债券。该公司股票2015年12月31日的市盈率为20倍,股利的固定增长率为3.73%。
要求:
计算该公司的普通股资本成本、债券资本成本和加权平均资本成本(按账面价值权数计算);
选项
答案
普通股资本成本=[*]+3.73%=6.88% 权益乘数为2,则产权比率为1,资产负债率=50% 股东权益=债务资本=2000万元 债券票面年利率=100/2000=5% 债券的资本成本=5%×(1-25%)=3.75% 加权平均资本成本=3.75%×50%+6.88%×50%=5.32%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/GXH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
假设某公司期末现金最低余额为5000元,银行借款与还款均以1000元为单位,利率10%,季初借,季末还(先借先还),还本时付息,该公司现金预算部分数据如下:要求:将上表中的空缺数据按其内在联系填列齐全(利息在表外列出计算过程)。
企业年度各种产品销售业务量为100%时的销售年固定成本总额为5500万元,变动成本为3300万元,企业年固定成本总额为1300万元,利润为900万元,则当预计业务量为70%时的利润为()。
企业发放股票股利会引起每股利润的下降,从而导致每股市价有可能下跌,因而每位股东所持股票的市场价值总额也将随之下降。()
企业股利政策的影响因素主要有()。
不利于投资者安排股利收入和支出,不能吸引那些对股利有一定依赖性的股东的股利分配政策有()。
非系统风险,可能由()造成的。
企业用现金支付股利,必须具备的基本条件有()。
企业最常见,最易被投资者接受的股利支付形式有()。
制定内部转移价格应遵循的原则有()。
下列选项中,年金的形式有()。
随机试题
行政处罚的种类有()。
压力表的选择只需要选择合适的量程就行了。()
男性,30岁,胸腹联合伤,第9、10肋骨闭合性骨折,肝破裂,P110次/分,Bp12.3/9,3kPa(92/70mmHg),Hb80g/L,最适当的治疗是()
下列表述药物剂型的重要性不正确的是
在我国刑事诉讼附带民事诉讼中,依法负有赔偿责任的人包括()。
商品流通企业经营决策过程中,采用数学分析法选择比较满意的备选方案时,常用方法有()。
一般资料:求助者,男性,33岁,已婚,公务员。案例介绍:求助者出生在军人家庭,但自幼随祖母在农村生活,上小学时回到城里的父母身边。父母对他事事严格要求,养成了他追求完美的性格特征。因带乡下口音,曾被同学笑话,对上学感到恐惧,觉得无助和自卑,但成绩一
马克思主义认识论首要和基本的观点是()
罗杰斯佩里所做的“割裂脑”实验证明了()
Ourbodiesexperienceanebbandflowofenergythroughouttheday.Thisiscalledacircadianrhythm,andithasbeenstudied【C
最新回复
(
0
)