首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
位于市区的A有限责任公司2018年发生以下业务: (1)年初,无偿使用B股份有限公司的一处闲置房产作为生产经营用房,该房产计税余值为610万元,市场价值700万元;同类房产市场租赁费为每年20万元(B公司未缴纳该房产的房产税)。 (2)4月1日,购入乘用车
位于市区的A有限责任公司2018年发生以下业务: (1)年初,无偿使用B股份有限公司的一处闲置房产作为生产经营用房,该房产计税余值为610万元,市场价值700万元;同类房产市场租赁费为每年20万元(B公司未缴纳该房产的房产税)。 (2)4月1日,购入乘用车
admin
2019-10-22
42
问题
位于市区的A有限责任公司2018年发生以下业务:
(1)年初,无偿使用B股份有限公司的一处闲置房产作为生产经营用房,该房产计税余值为610万元,市场价值700万元;同类房产市场租赁费为每年20万元(B公司未缴纳该房产的房产税)。
(2)4月1日,购入乘用车10辆,其中非插电式混合动力乘用车3辆,每辆汽车价格是18万元,当月办理登记取得车辆行驶证,当地政府规定的乘用车车船税年税额是每辆960元。
(3)5月1日因为扩大生产规模新建厂房,厂房实际入账价值是520万元,实际占地1 400平方米,房产管理部门核发的土地使用证书上确认的土地面积为1 300平方米。
(4)6月1日在郊区新设立一家分支机构,共计占用耕地1 500平方米,其中500平方米用于修建幼儿园。
已知:该企业所在地政府规定,房产余值的扣除比例是20%,城镇土地使用税年税额每平方米4元,耕地占用税每平方米20元。
根据以上资料,回答下列问题:
该企业2018年应代缴或缴纳的房产税共计( )万元。
选项
A、7.39
B、12.31
C、9.19
D、10.85
答案
C
解析
纳税单位无租使用纳税单位的房产,应由使用人按房产余值代为缴纳房产税。业务(1)应代B企业缴纳的房产税=610×(1-20%)×1.2%=5.86(万元);业务(3)A企业应缴纳的房产税=520×(1-20%)×1.2%×8+12=3.33(万元)。所以该企业共计缴纳的房产税=5.86+3.33=9.19(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/GXdg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
某企业2003年境内所得100万元人民币,来自甲国经营所得(税前,下同)折人民币20万元、特许权所得折人民币5万元。甲国政府对其经营所得征税折人民币8万元,对其特许权征税折人民币1万元。该企业2004年境内所得80万元,来自甲国特许权所得折人民币20万元,
该企业2003年度纳税调整前所得为( )万元。公益、救济性捐赠应扣除的限额为( )万元。
某公司上年度向税务机关申报应税所得额(会计利润)3万元,经税务机关审核,公司全年实现销售收入总额6500万元,全年实际支付业务招待费26.5万元。除发生的业务招待费用外,其他项目没有问题。根据所给内容回答下列问题(以万元为单位,小数点后保留两位):
某企业2000年度生产经营情况如下:(1)产品销售收入500万元;(2)出租固定资产收入60万元;(3)投资股息收入10万元(投资企业与被投资企业的企业所得税率相同);(4)产品销售成本425万元;(5)产品销售费用30万元;(6)准许税前扣除
A、0.45B、2.85C、3.30D、3.39B(3000-2400-50-300-120-14-6-5-10)×3%=2.85(万元)
对某公司2月份签订的技术开发合同,应当缴纳印花税( )。某公司8月份签订的加工合同应缴纳印花税( )。
某房地产开发公司建造商用楼出售,取得销售额5000万元,公司缴纳了有关税金(营业税税率为5%,印花税税率为0.5‰,城建税税率为7%,教育费附加为3%),已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用为500万元,房地产开发成本为1
某房地产开发企业出售一栋住宅楼,全部收入为1000万元(含依据政府规定而单独在价外代收的各种费用共50万元),其他支出为:房地产开发成本为400万元,支付土地出让金100万元,利息支出50万元(可以按项目准确分摊并提供金融机构证明),转让环节支付的营业税等
企业可以从其当期应纳税额中抵免的已在境外缴纳的所得税额,下面说法符合企业所得税规定的是()。
某船运公司2012年拥有净吨位4000吨的机动船15艘,净吨位1600吨的机动船5艘;折合净吨位为1600吨的拖船6艘;净吨位200吨的非机动驳船5艘,已知当地政府规定,机动船舶净吨位小于等于200吨的,车船税年税额为3元/吨,净吨位201吨至2000吨的
随机试题
注册会计师寄发的银行存款询证函()
将人体分成前后两部分的切面为
女性,34岁,门诊诊断为肛裂,查体发现肛门外“前哨痔”,肛乳头肥大水肿,之前未行任何治疗,则其治疗方法不包括
A.刺激胰岛β细胞分泌胰岛素B.激活PPARγ,提高细胞对胰岛素作片j的敏感性C.抑制小肠黏膜刷状缘的α一葡萄糖苷酶D.抑制糖原异生和分解E.促进胰岛β细胞合成胰岛素苯甲酸衍生物的作用机制是
煎药前,浸泡饮片的时间应为()。
避讳,是中国古代十分突出的文化事项。有一套严密的()。在《现代汉语词典》中“避讳”释为:“封建时代为了维护等级制度的尊严,说话或写文章时遇到君主或长辈尊亲的名字都不直接说出或写出,叫做避讳。”古代的社会风习、心理、意识表现在许多方面,比如贵远贱
激励的目的是追求利润的最大化和建立一个具有凝聚力的团队来吸引并留下优秀的人才。但包容与信任作为一个并不深刻的激励手段,为什么往往被人们所忽视呢?这种现象的出现很大程度上是由于人们对人性的曲解——美其名日“人是贪婪的、自私的”。因此,更多的人往往不愿往更深处
下面的立体图形如果从任一面剖开,以下哪一项不可能是该立体图形的截面?
按照刑法的规定,下列犯罪人中,不可能被减刑的是()。
Expectationssurroundingeducationhavespunoutofcontrol.Ontopofaseven-hourschoolday,ourkidsmarchthroughhoursof
最新回复
(
0
)