首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
【2008年第4题】题20~24:某工程中有一台直流电动机,额定功率1500kW,额定电压660V,额定电流2500A,采用晶闸管变流器调速,速度反馈为不可逆速度调节系统,变流器主电路为三相全控桥接线,电网额定电压10kV,电压波动系数0.95。请回答以下
【2008年第4题】题20~24:某工程中有一台直流电动机,额定功率1500kW,额定电压660V,额定电流2500A,采用晶闸管变流器调速,速度反馈为不可逆速度调节系统,变流器主电路为三相全控桥接线,电网额定电压10kV,电压波动系数0.95。请回答以下
admin
2019-04-10
51
问题
【2008年第4题】题20~24:某工程中有一台直流电动机,额定功率1500kW,额定电压660V,额定电流2500A,采用晶闸管变流器调速,速度反馈为不可逆速度调节系统,变流器主电路为三相全控桥接线,电网额定电压10kV,电压波动系数0.95。请回答以下问题,并列出解答过程。
变流变压器阀侧绕组为Y接线时,计算绕组的最低相电压应为哪项数值?
选项
A、660V
B、627V
C、362V
D、381V
答案
C
解析
依据《电气传动自动化技术手册(第3版)》第6.2.2.2节,
=(0.95~1.0)U
MN
,则U
Vφ
=
=361.9~381.1(V)。
当整流线路采用三相桥式整流,并采用速度调节系统时,一般情况下,阀侧绕组为Y接线时,阀侧电压U
Vφ
与电动机额定电压U
MN
成简单的比例关系,需要注意的是可逆与不可逆系统的系数不一样。相同的公式也可以参考《钢铁企业电力设计手册(下册)》P402。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Gayf777K
本试题收录于:
供配电(专业案例)题库注册电气工程师分类
0
供配电(专业案例)
注册电气工程师
相关试题推荐
系统软件中最重要的是()。
三相异步电动机的工作效率与功率因数随负载的变化规律是()。
[2006年,第84题]两水箱水位恒定,如图6.4-2所示,水面高差H=10m,已知管道沿程水头损失为hf=6.8m,局部阻力系数:转弯0.8、阀门0.26、进口0.5、出口0.8,则通过管道的平均流速为()。
[2012年,第58题]已知单自由度系统的振动固有频率ωn=2rad/s,若在其上分别作用幅值相同而频率为ω1=1rad/s;ω2=2rad/s;ω3=3rad/s的简谐干扰力,则此系统强迫振动的振幅为()。
[2014年,第55题]图4.9-21所示均质链条传动机构的大齿轮以角速度ω转动,已知大齿轮半径为R,质量为m1,小齿轮半径为r,质量为m2,链条质量不计,则此系统的动量为()。
[2012年,第97题]计算机系统内的系统总线是()。
(2012)在沸腾换热过程中,产生的气泡不断脱离表面,形成强烈的对流换热,其中,产生的气泡能够存在并能继续长大的条件()。
随机试题
性格结构是由哪些特征组成的?
三栏式总账的账页特点是()
A.PaO250mmHg、PaCO233mmHgB.PaO250mmHg、PaCO258mmHgC.PaO260mmHg、PaO235mmHgD.PaO265mmHg、PaO248mmHgⅡ型呼吸衰竭
患者女性,30岁。因右上腹疼痛,食欲下降就诊。超声所见:肝大,肝实质回声尚均匀,门静脉分支管壁回声增强,过度显示,胆囊壁增厚呈双层结构,胆囊充盈不佳,胆囊内有沉积性回声点,最可能的诊断为
炮制品的质量要求有
A.氟利昂B.CO2压缩气体C.丙二醇D.聚山梨酯80E.胶态二氧化硅气雾剂的抛射剂
高桩码头在()中沉桩,以标高控制为主,贯入度可作校核。
下列会计事项中,不应在“其他应收款”科目核算的是()。(2012年)
青岛最富魅力的海滨公园是()。
在一定的时间内,人不能感觉到所有的刺激,而仅仅感受能够引起注意的少数刺激,这就是知觉的()。
最新回复
(
0
)