首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
[2010年,第93题]某晶体管放大电路的空载放大倍数Ak=-80、输入电阻ri=1kΩ和输出电阻ro=3kΩ,将信号源(uS=10sinωtmV,RS=1kΩ)和负载(RL=5kΩ)接于该放大电路之后(见图7.5.10),负载电压uo将为( )。
[2010年,第93题]某晶体管放大电路的空载放大倍数Ak=-80、输入电阻ri=1kΩ和输出电阻ro=3kΩ,将信号源(uS=10sinωtmV,RS=1kΩ)和负载(RL=5kΩ)接于该放大电路之后(见图7.5.10),负载电压uo将为( )。
admin
2016-04-12
59
问题
[2010年,第93题]某晶体管放大电路的空载放大倍数A
k
=-80、输入电阻r
i
=1kΩ和输出电阻r
o
=3kΩ,将信号源(u
S
=10sinωtmV,R
S
=1kΩ)和负载(R
L
=5kΩ)接于该放大电路之后(见图7.5.10),负载电压u
o
将为( )。
选项
A、-0.8sinωtV
B、-0.5sinωtV
C、-0.4sinωtV
D、-0.25sinωtV
答案
D
解析
由于R
S
与晶体管放大电路输入电阻r
i
相等,所以,u
i
=
=5sinωtmV,晶体管放大电路输出电阻r
i
=3kΩ,负载电阻R
L
=5kΩ,所以,u
o
=-80×5sinωt×
×10
-3
=-0.25 sinωtV应选D。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/1HAf777K
本试题收录于:
暖通空调基础考试(下午)题库注册公用设备工程师分类
0
暖通空调基础考试(下午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
[2007年第74题]矩形截面杆的截面宽度沿杆长不变,杆的中段高度为2a,左、右段高度为3a,在图5.11.3所示三角形分布荷载作用下,杆的截面m—m和截面n—n分别发生()。
[2014年第70题]图5.10.1所示正方形截面杆AB,力F作用在xOy平面内,与x轴的夹角是α.杆距离B端为a的横截面上最大正应力在α=450时的值是α=0°时值的()。
下类物质中不存在氢键的是()。①HBr②H2SO4③NH3④HF⑤C2H6
下图所示机构中,曲柄OA以匀角速度ω绕O轴转动,滚轮B沿水平面作纯滚动。已知OA=ι,AB=2ι,滚轮半径为r,求在图示位置时,OA铅直,滚轮B的角速度ωB为()。
圆管层流流动沿程损失与速度大小υ的关系为()。
由两个口触发器组成的时序逻辑电路如下图所示。已知CP脉冲的频率为2000Hz,输出Q1波形的频率为()Hz。
一定质量的理想气体,在温度不变的条件下,当压强升高时,分子的平均碰撞次数和平均自由程的变化情况是()。
0.1mol/L的糖水溶液在室温25℃时的渗透压为()kPa。
图示结构的刚梁吊在两根钢杆上,若1杆长度短△=0.1mm,两杆材料弹性模量均为E=200GPa,横截面积分别为A1=2000mm2,A2=1000mm2。则装配后并在荷载,作用下两杆横截面上的应力为()。
(2006年)单元体的应力状态如图5—51所示,其σ1的方向()。
随机试题
流产最主要的原因是
下列关于风险管理信息系统功能的表述中,正确的有()。(2014年)
投资性房地产处置时将“公允价值变动损益”科目余额结转计入“其他业务成本”的处理不影响处置损益,应如何理解?
请连接下列作品及其体裁。①《弥赛亚》①清唱剧②《胡桃夹子》②歌剧③《野玫瑰》③交响诗④《塞维利亚理发师》④歌曲⑤《哈姆雷特》⑤舞剧
针对某老人救人后求表扬的新闻,有些人认为,如今再大肆宣传做好事不留名的无名英雄,有落下唱高调的嫌疑,而求表扬得奖励才是当今这个时代的符号。这种说法是否正确?
根据市场客体的不同属性及交易活动中的特点,可将市场划分为:
2005年居民消费价格涨跌幅度为()。
Onafour-daytriptoEthiopia,Ihadadream.Inmydream,Isawtwomen,oneolderandoneyounger,facingoneanotheragainst
【B1】【B5】
Thepredictabilityofourmortalityratesissomethingthathaslongpuzzledsocialscientists.Afterall,thereisnonaturalr
最新回复
(
0
)