首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某地质土进行固结试验,地基土的有效自重应力为80kPa,其自重应力为100kPa,其附加应力为160kPa,则其对应的压缩模量为( )。
某地质土进行固结试验,地基土的有效自重应力为80kPa,其自重应力为100kPa,其附加应力为160kPa,则其对应的压缩模量为( )。
admin
2019-08-27
73
问题
某地质土进行固结试验,地基土的有效自重应力为80kPa,其自重应力为100kPa,其附加应力为160kPa,则其对应的压缩模量为( )。
选项
A、80~160kPa压力段相应的压缩模量
B、80~240kPa压力段相应的压缩模量
C、100~240kPa压力段相应的压缩模量
D、100~260kPa压力段相应的压缩模量
答案
B
解析
根据《岩土工程勘察规范》11.3.1条,应选B项。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/GbSf777K
本试题收录于:
专业知识(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业知识(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
某季节性冻土地基实测冻土层厚度为2.0m。冻前原地面标高为186.128m,冻后实测地面标高为186.288m。试问该土层的平均冻胀率最接近下列哪个选项的数值?(注:平均冻胀率为地表冻胀量与设计冻深的比值)()[2008年真题]
某一细颗粒土层,通过土体微结构分析,测得土体平均孔隙直径D=0.04mm,水膜的表面张力T=7.56×10—5kN/m。毛细力的方向角α=0°,水的重度γw=9.8kN/m3。则土体毛细上升高度hc为()m。
某地下连续墙支护结构,其渗流流网如图1—12所示。已知土的孔隙比e=0.92,土粒相对密度ds=2.65,坑外地下水位距地表1.2m,基坑开挖深度8.0m,a、b点所在流网网格长度L1=1.8m,则对a~b区段的渗流稳定性的判断正确的是()。
已知某土层的天然孔隙比eo=0.82,在有侧限的条件下进行压缩固结试验,测得不同压力下孔隙比的数据列入表1—15中,则该土层的压缩系数和压缩模量分别为()。
某港口工程勘察时测得淤泥性土的天然含水量为65%,土的相对密度为2.60,该淤泥性土的名称应为()。
粉质黏土层中旁压试验结果如下,量测腔初始固有体积Vc=491.0cm3,初始压力对应的体积V0=134.5cm3,临塑压力对应的体积Vf=217.0cm3,直线段压力增量△p=0.29MPa,μ=0.38,旁压模量为()MPa。
某岸边工程场地细砂含水层的流线上A、B两点,A点水位标高2.5m,B点水位标高3.0m,两点间流线长度为10m,请计算两点间的平均渗透力将最接近()kN/m3。[2005年真题]
某柱下独立基础底面尺寸为3m×4m,传至基础底面的平均压力为300kPa,基础埋深3.0m,地下水位埋深4m,地基土的天然重度为20kN/m3,压缩模量Es1为15MPa,软弱下卧层层顶埋深6m,压缩模量Es2为5MPa。试问在验算下卧层强度时,软弱下卧
某建筑物基础承受轴向压力,其矩形基础剖面及土层的指标如图3—4所示。基础底面尺寸为1.5m×2.5m。根据《建筑地基基础设计规范》(GB500072002)由土的抗剪强度指标确定的地基承载力特征值fa,应与下列何项数值最为接近?()[2010年
已知条件:柱的尺寸为500mm×500mm;桩的尺寸为400mm×400mm;承台高h=600mm,h0=450mm,承台混凝土抗拉强度设计值ft=1.27MPa。则如图4—32所示承台角桩冲切的承载为()kN。
随机试题
妇人热入血室治疗方法是()
对于切除阑尾的术后病人,宜采取的医患模式是
人们在房地产上享有的权利不是绝对的、无条件的,但一般是排他的。()
施工成本计划作为施工成本控制的指导文件,其内容包括()。
以下关于二手个人住房贷款的说法中,正确的是()。
()强调降低银行成本,使银行保持令人满意的边际利润。
2004年8月,中国人民银行、中国银监会联合颁布了()。
下列说法中错误的是()。
(2017·内蒙古)目前多媒体计算机CPU处理信息时,采用的是()数字编码。
治安工作社会化是公安机关在社会治安方面当家做主的体现。()
最新回复
(
0
)