首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2013年1月1日,甲公司购入一项土地使用权,以银行存款支付价款100000万元,土地的使用年限为50年,取得后在该土地上以出包方式建造自用办公楼。2014年12月31日,该办公楼工程已经完工并达到预定可使用状态,全部成本为80000万元。该办公楼的折旧年
2013年1月1日,甲公司购入一项土地使用权,以银行存款支付价款100000万元,土地的使用年限为50年,取得后在该土地上以出包方式建造自用办公楼。2014年12月31日,该办公楼工程已经完工并达到预定可使用状态,全部成本为80000万元。该办公楼的折旧年
admin
2017-02-28
46
问题
2013年1月1日,甲公司购入一项土地使用权,以银行存款支付价款100000万元,土地的使用年限为50年,取得后在该土地上以出包方式建造自用办公楼。2014年12月31日,该办公楼工程已经完工并达到预定可使用状态,全部成本为80000万元。该办公楼的折旧年限为25年。假定不考虑净残值。甲公司下列会计处理中,正确的有( )。
选项
A、土地使用权和地上建筑物应合并作为固定资产核算,并按固定资产有关规定计提折旧
B、土地使用权和地上建筑物分别作为无形资产和固定资产进行核算
C、2014年12月31日,固定资产的入账价值为180000万元
D、2015年,直线法下土地使用权摊销额和年限平均法下办公楼折旧额分别为2000万元和3200万元
答案
B,D
解析
土地使用权用于自行开发建造厂房等地上建筑物时,土地使用权与地上建筑物分别进行摊销和提取折旧,选项A错误,选项B正确;2014年12月31日,固定资产的入账价值为其建造成本80000万元,不合土地使用权价值,选项C错误;2015年土地使用权摊销额=100000÷50=2000(万元),办公楼计提折旧额=80000÷25=3200(万元),选项D正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Gbm0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
或有事项的披露包括与或有事项相关的义务的披露和或有资产的披露:与或有事项有关的义务,如果满足确认负债的条件,已经确认入账,形成预计负债;如果不满足确认负债的条件,形成或有负债。()
企业对亏损合同进行会计处理,需要遵循的原则有()。
关于外币未来现金流量及其现值的预计,以下叙述中不正确的是()。
支付下列项目的利息中,应在现金流量表中“分配股利、利润或偿付利息支付的现金”项目反映的有()。
金星公司2007年2月10日销售商品应收建海公司的一笔应收账款1200万元,2007年6月30日计提坏账准备150万元,2007年12月31日,该笔应收账款的未来现金流量现值为950万元,2007年12月31日,该笔应收账款应计提的坏账准备为()万
若债务单位因严重自然灾害导致停产而在短期内无法偿还债务时,债权单位可对应收账款全额计提坏账准备。()
仁大公司和库克公司适用的增值税税率均为17%,所得税税率均为33%,两公司均采用债务法核算所得税,按净利润的10%计提法定盈余公积,按净利润的5%计提法定公益金。仁大公司股权投资差额按10年摊销。仁大公司发生下列业务:仁大公司于2003年1月1日以
按照我国企业会计准则规定,由于更正重要的前期差错引起的利润调整,应当先通过()科目归集后再结转。
甲建筑公司签订了一项总金额为2000万元的固定造价合同,最初预计总成本为1700万元。第一年实际发生成本798万元,年末,预计为完成合同尚需发生成本1302万元,该合同的结果能够可靠估计,则该合同第一年末应计提资产减值损失为()万元。
下列关于或有事项的表述中,正确的有()。
随机试题
原子核是由()构成的。
男性,40岁。3个月来间断上腹痛,有时夜间痛醒,反酸。1天前黑便1次,无呕血,但腹痛减轻,化验大便隐血强阳性。最可能的诊断是
有关焦点极限分辨率的叙述,错误的是
A.病人的权利B.病人的义务C.病人角色行为变化D.病人角色行为强化E.病人角色行为缺如
痢疾与泄泻的鉴别点,下列何项无鉴别意义()
Thedaringrescueofthosestrandedonthemountaintopwastrulya_____deed.Everybodypraisedthiscourageousdeed.
A、Thedistancethatafoodproducttravelstoamarket.B、ThedistancebetweenUKandotherfoodproducingcountries.C、Thedist
A、Itshouldbethesameastheonestheyhadbefore.B、Itshouldbedifferentfromtheonestheyhadbefore.C、Itshouldbeexpe
A、Providingpublictransport.B、Solvingtheproblemofslums.C、Nationalizingalllandaroundcities.D、Buildinglegalhousingd
A、About20percent.B、About30percent.C、About18.38million.D、About183.8million.D
最新回复
(
0
)