问题
某市农业机械厂为增值税一般纳税人,2008年6月发生以下业务:(1)销售拖拉机轮胎取得不含税收入12万元;(2)采用托收承付结算方式销售农业收割机200台,开具增值税专用发票上注明销售额40万元,货已发出托收手续已在银行办妥,货款尚未收到。(3)采用分期收款销售方式销售的拖拉机,货已发出,合同规定本月收款金额为不含税货款18万元,实际只收到8万元; (4)提供农机维修服务,开具普通发票上注明销售额5.2万元,同时销售农机零件开具普通发票上注明销售额12万元。(5)将自产农业收割机 15台转到本企业出租部,用于农忙季节出租,本月租金3万元。本期进项税为11万元。该农机厂本月纳税情况正确的有( )。
选项
A、增值税销项税额为12.47万元
B、应纳增值税为6.212万元
C、应纳营业税为0.15万元
D、应纳城建税和教育费附加为3181元
E、农机属于免征增值税的货物
答案
AC
解析
农业收割机、拖拉机的增值税税率 13%,农机维修和农机配件增值税的税率17%;农业收割机15台转到本企业出租部,视同销售;分期收款销售,合同规定本月收款金额为不含税货款18万元,按18万计算增值税;农机租赁按“服务业一租赁”计征营业税。本月销项税额
=12×17%+(40+18)×13%+(5.2+12)÷(1 +17%)×17%+40÷200×15×13%
=12.47(万元)
本月应纳增值税=12.47-11=1.47(万元)
本月应纳营业税=3×5%=0.15(万元)
本月应纳城市维护建设税和教育费附加
=(1.47+0.15)×(7%+3%)×10000
=1620(元)
