首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某市卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售卷烟,2012年7月发生下列经济业务: (1)从国外进口卷烟100标准箱(每条200支),支付买价165万元,支付到达我国海关前的运输费用15万元、保险费用12万元; (2)将烟叶一批(账面成本
某市卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售卷烟,2012年7月发生下列经济业务: (1)从国外进口卷烟100标准箱(每条200支),支付买价165万元,支付到达我国海关前的运输费用15万元、保险费用12万元; (2)将烟叶一批(账面成本
admin
2013-10-14
41
问题
某市卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售卷烟,2012年7月发生下列经济业务:
(1)从国外进口卷烟100标准箱(每条200支),支付买价165万元,支付到达我国海关前的运输费用15万元、保险费用12万元;
(2)将烟叶一批(账面成本为220000元)发给外地一家烟丝加_丁厂加工烟丝,加工厂提供辅料,加工后直接发给卷烟厂,共收取辅料及加工费82000元,开具增值税专用发票给卷烟厂(受托方没有同类产品售价);
(3)购进卷烟纸一批,取得增值税专用发票,注明价款110000元1支付给运输单位运费,取得运输单位开具的运费发票,运费发票注明运费7500元,建设基金500元,装卸费700元,款项已付,货物已入库;
(4)卷烟厂外购一批材料,不含税价款200000元,取得增值税专用发票,其中15%因管理不善被盗;
(5)将上月购进的一批A种烟丝作为福利发给本厂职工,已知该批烟丝实际采购成本为18000元;将试产的B种烟丝在某交易会赠送给一烟草企业作推广,账面成本为20000元;
(6)销售A牌卷烟200标准箱,每箱不含税销售价格12500元,收取包装物押金8100元,并已单独记账;
(7)销售B牌卷烟150箱,每箱不含税销售价格为30000元;
(8)上月收取的包装A牌卷烟的包装物押金7000元已逾期,包装物未收回,押金不予退还;
(9)将自产A牌卷烟10箱移送本厂设在本市的非独立核算门市部,出厂销售价每箱12500元,零售价(含税)每箱15000元,门市部本月已售出5箱。
(进口卷烟关税税率20%;卷烟定额税率为每标准箱150元;比例税率为每标准条对外调拨价格在70元以上(含70元)的,税率56%,70元以下的,税率36%,烟丝税率30%,烟丝成本利润率为5%)
根据上述资料,回答下列问题:
下列关于卷烟和烟丝的政策陈述,不正确的有( )。
选项
A、计算每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格时,消费税税率固定为36%
B、进口卷烟的组价中不含消费税的定额税
C、未经国务院批准纳入计划的企业和个人生产的卷烟一律适用56%的从价税率
D、没有同牌号卷烟的销售价格,一律按照卷烟的最高税率征税
答案
B
解析
业务(1):
关税=(165+15+12)×20%=38.4(万元)
每标准条进口卷烟(200支)确定消费税适用比例税率的价格=[(165+15+12+38.4)×10000÷(100×250)+0.6]÷(1—36%)=144.94(元)>70元,所以进口卷烟消费税适用税串为56%。
进口卷烟的消费税=[(165+15+12+38.4)×10000+100×150]÷(1—56%)×56%+100×150=2966454.55(元)
进口卷烟的增值税=[(165+15+12+38.4+100×150÷10000)÷(1—56%)×17%]×10000=895977.27(元)
进口环节缴纳税金合计=38.4×10000(关税)+2966454.55+895977.27=4246431.82(元)
业务(2):
委托加工业务进项税=82000×17%=13940(元)
受托方代收代缴消费税=(220000+82000)÷(1—30%)×30%=129428.57(元)
业务(3);
进项税=110000×17%+(7500+500)×7%=19260(元)
业务(4):
可抵扣进项税=200000×17%×(1—15%)=28900(元)
业务(5):
外购烟丝发放福利、应作进项税转出处理。
进项税转出=18000×17%=3060(元)
烟丝赠送,视同销售,计算增值税和消费税。
销项税=20000×(1+5%)÷(1—30%)×17%=5100(元)
消费税=20000×(1+5%)÷(1—30%)×30%=9000(元)
业务(6):
单条售价=12500÷250=50(元),小于70元,消费税适用税率为36%。
销售A牌卷烟增值税销项税=200×12500×17%=425000(元)
销售A牌卷烟消费税=200×12500×36%+200×1 50=930000(元)
业务(7):
单条售价=30000÷250=120(元),大于70元,消费税适用税率为56%。
销售B牌卷烟增值税销项税=150×30000×17%=765000(元)
销售B牌卷烟消费税=150×30000×56%+150×150=2542500(元)
业务(8):
押金逾期不予退还的,并入销售额依法计算征税。
销项税=7000÷(1+17%)×17%=1017.09(元)
消费税=7000÷(1+17%)×36%=21 53.85(元)
业务(9):
单条售价=15000÷1.17÷250=51.28(元),小于70元,消费税适用税率为36%。
销项税=5×15000÷(1+17%)×17%=10897.44(元)
消费税=5×15000÷(1+17%)×36%+5×150=23826.92(元)
综上,本期销项税合计=5100+425000+765000+1017.09+10897.44=1207014.53(元)
可抵扣进项税=895977.27+13940+19260+28900—3060=955017.27(元)
应纳增值税=1207014.53—95501 7.27=251997.26(元)
本期国内销售应纳消费税合计(不含委托加工业务涉及的消费税)=9000+930000+2542500+2153.85+23826.92=3507480.77(元)
卷烟厂应缴纳的城建税=(251997.26+3507480.77)×7%=263163.46(元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/r57g777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
判定一个公司(或企业、单位)是否属于一国的法人居民时,不适用下列()标准。
中国一家跨国公司A公司,在乙国设立子公司B公司。B公司在丙国设立C公司,为B公司的子公司;A公司和B公司各持有下一附属公司50%的股权,其余50%为所在国股东持有;2019年度A、B、C公司国内税前所得分别为1000万元、600万元和400万元;中国、
下列有关印花税的说法,错误的是()。
关于城镇土地使用税的征收管理,下列说法正确的是()。
下列印花税表述中,应缴纳印花税的有()。
企业取得的下列收入中,属于企业所得税政策性搬迁补偿收入的有()。
我国境内某机械制造企业,适用企业所得税税率25%。2017年境内产品销售收入4000万元,销售成本2000万元,缴纳税金及附加20万元,销售费用700万元(其中广告费620万元),管理费用500万元,财务费用80万元,取得境外分支机构税后经营所得9万元,分
下列关于城镇土地使用税减免税的说法,正确的有()。
关于企业政策性搬迁损失的所得税处理,下列说法正确的是()。
下列应税车辆中,以“整备质量每吨”作为车船税计税单位的有()。
随机试题
先兆流产与难免流产的主要鉴别要点是
属于心阳不振型心悸临床表现的是
建筑地面工程应严格控制各构造层的厚度。下列关于建筑地面工程厚度控制叙述不正确的是()。
股权类产品的衍生工具不包括()。
杂货店打烊后,收银机中有1元、10元和100元的纸币共60张,问这些纸币的总面值可能为多少元?()
在俄国社会主义革命取得胜利的初期,特别是实行新经济政策期间,列宁对苏维埃俄国如何建设社会主义进行了深刻的理论思考,提出了许多精辟的论述,主要包括()
Advertiserswillhaveaudienceofnearly145million【M1】______peoplefortheSuperBowlonFebruary6th,andmostconsume
Histeacher______concernabouttheprogresshehadmadeatschool.
Foraboutthreecenturieswehavebeendoingscience,tryingscienceout,usingsciencefortheconstructionofwhatwecallmod
Asmallpieceoffish’eachdaymaykeeptheheartdoctoroff.That’sthefindingofanextensivestudyofDutchmeninwhichd
最新回复
(
0
)