首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
拟购买一只股票,预期公司最近两年不发股利,从第三年开始每年年末支付0.2元股利,若资本成本为10%,则预期股利现值合计为多少?
拟购买一只股票,预期公司最近两年不发股利,从第三年开始每年年末支付0.2元股利,若资本成本为10%,则预期股利现值合计为多少?
admin
2017-10-18
37
问题
拟购买一只股票,预期公司最近两年不发股利,从第三年开始每年年末支付0.2元股利,若资本成本为10%,则预期股利现值合计为多少?
选项
答案
P
2
=0.2÷10%=2(元) P
0
=2×(P/F,10%,2)=2×0.8264=1.65(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Gjbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
以下关于资本成本的叙述,正确的有()。
下列关于营运资本筹资政策的表述中,正确的是()。
下列关于配股价格的表述中,正确的是()。
()可以成为评价实际成本的依据,也可以用来对存货和销货成本计价。
如果企业在发行债券的契约中规定了允许提前偿还的条款,则下列说法正确的是()。
A公司2012年的财务报表资料如下:(2)A公司2011年的相关指标如下表。表中各项指标是根据当年资产负债表中有关项目的期末数与利润表中有关项目的当期数计算的。(3)计算财务比率时假设:“货币资金”全部为金融资产,“应收票据”、“应收账款”、“其
下列说法错误的是()。
某只股票要求的收益率为15%,收益率的标准差为25%,与市场投资组合收益率的相关系数是0.2,市场投资组合要求的收益率是14%,市场组合的标准差是4%,假设处于市场均衡状态,则市场风险溢价和该股票的β值分别为()。
下列关于企业筹资管理的表述中,正确的有()。(2009年新)
甲公司欲添置一台设备用于生产一种新型产品,经过评估该项目净现值大于0,公司正在研究该项目所需设备应通过自行购置还是租赁取得。有关资料如下:(1)如果自行购置该设备,预计购置成本1500万元。该项固定资产的税法折旧年限为5年,法定残值率为购置成本的5%
随机试题
1911年10月10日晚,驻武昌的新军工程第八营的革命党人打响了起义的第一枪。起义军一夜之间就占领武昌,取得首义的胜利。武昌起义()
营养学上所用的能量单位常以()表示,在物理学上,能量的法定单位是()。
从本质上讲,资产评估是一种【】活动。
胶艾汤主治
A.玻璃样变性B.水样变性C.脂肪变性D.纤维素样坏死E.淀粉样变性Alzheimer病脑组织中的老年斑为
6岁患儿其双侧下肢(包括双侧臀部)的烧伤而积为
患者女性,57岁,右上腹痛和压痛,体温39.1℃,申请腹部超声检查。此种疾病与肝脏恶性肿瘤合并液化并有发热的病例的超声鉴别点是
氰化物中毒病人洗胃时,应选用毒物性质不明病人洗胃时,应选用
×××××××××××××政复[2013]102号××市人民政府办公厅:你市《关于设立阳澄湖生态保护区的请示》(×府呈[2013]105号)收悉。经研究,批复如下:一、同意设立
TheU.S.systemofhighereducationiswidelyconsideredtheworld’sbest.Acollegeeducation【C1】________substantialbenefits—a
最新回复
(
0
)