问题
A公司和B公司均为增值税一般纳税人,A公司本月外购一批货物5000元,取得增值税专用发票,委托B公司加工,支付加工费1000元,并取得B公司开具的增值税专用发票。货物加工好收回后,A公司将这批货物直接对外销售。开出的增值税专用发票上注明的价款为8000元。根据以上所述,以下各种说法正确的有( )。
选项
A、A应当缴纳增值税340元
B、B应该缴纳增值税170元
C、A应当缴纳增值税510元
D、B无须缴纳增值税
答案
A,B
解析
本题考查增值税的计算。A应当缴纳增值税=8000×17%-5000×17%-1000×17%=340(元);B应当缴纳增值税=1000×17%=170(元)。
