首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某110/10kV。变电所,变压器容量为2×25MV.A,两台变压器一台工作一台备用,变电所的计算负荷为17000kV.A,变压器采用室外布置,10kV设备采用室内布置。变电所所在地海拔高度为2000m,户外设备运行的环境温度为-25~45°C,且冬季时有
某110/10kV。变电所,变压器容量为2×25MV.A,两台变压器一台工作一台备用,变电所的计算负荷为17000kV.A,变压器采用室外布置,10kV设备采用室内布置。变电所所在地海拔高度为2000m,户外设备运行的环境温度为-25~45°C,且冬季时有
admin
2015-02-11
48
问题
某110/10kV。变电所,变压器容量为2×25MV.A,两台变压器一台工作一台备用,变电所的计算负荷为17000kV.A,变压器采用室外布置,10kV设备采用室内布置。变电所所在地海拔高度为2000m,户外设备运行的环境温度为-25~45°C,且冬季时有冰雪天气,在最大运行方式下10kV母线的三相稳态短路电流有效值为20kA(回路总电阻小于总电抗的三分之一),请回答下列问题。
若1 10/10kV变电所的10kV系统的电容电流为35A,阻尼率取3%,试计算当脱谐度和长时间中性点位移电压满足规范要求且采用过补偿方式时,消弧线圈的电感电流取值范围为下列哪一项数值? ( )
选项
A、31.50~38.5A
B、35.0~38.50A
C、34.25~36.75A
D、36.54~38.50A
答案
D
解析
《导体和电器选择设计技术规定》(DIMT 5222—2005)第18.1.7条式(18.1.7)。脱谐度U
0
=
×15%=
则:V=±0.044
由于采用过补偿方式,脱谐度应取负值,为一0.044,即-4.4%。另规范规定脱谐度一般不应大于10%(绝对值),因此本题脱谐度范围为-10%~-4.4%。
消弧线圈电感电流:υ
1
=
I
L
=I
c
(1-υ
1
) I
L
=35×(1+0.044)=36.54A
υ
2
=
I
L
=I
c
(1-υ
2
)
I
L
=35×(1+0.1)=38.5A
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Gkyf777K
本试题收录于:
供配电(专业案例)题库注册电气工程师分类
0
供配电(专业案例)
注册电气工程师
相关试题推荐
设A、B两处液体密度分别为ρA,ρB,由U形管连接,如图6-4所示,已知水银密度为ρm,1、2面的高度差为△h,它们与A、B中心点的高度差分别为h1,h2,则AB两中心点的压强差pA-pB为()。
如图6-1所示,平板与固体壁面间间距为1mm,流体的动力黏滞系数为0.1Pa.s,以50N的力拖动,速度为1m/s,平板的面积是()m2。
螺钉受力如图5-11所示,一直螺钉和钢板的材料相同,拉伸许用应力[σ]是剪切许可应力[τ]的2倍,即[σ]=2[τ],钢板厚度T是螺钉头高度办的1.5倍,则螺钉直径d的合理值为()。
锐缘进口的圆柱形外管嘴的正常工作条件是()。
图4一18所示结构直杆BC,受载荷F、q作用,BC=L,F=qL,其中q为载荷集度单位N/m,集中力以N计,长度以m计。则该主动力系对O点的合力矩为()。
某三相发电机每相绕组电压为220V,在连接成形时,如果误将两相绕组的末端X,Y与另一相的首端C连成一点(中点),此时电压UBC等于()V。
电路如图7—26所示,设流经电感元件的电流i=2sin1000tA,若L=lmH,则电感电压()。
某空调器的温度设置为25℃,当室温超过25℃后,它便开始制冷,此时红色指示灯亮,并在显示屏上显示“正在制冷”字样,那么()。
一定量的理想气体,在温度不变的条件下,当容积增大时,分子的平均碰撞次数和平均自由程的变化情况是()。
随机试题
下列会计账户中,既属于汁价对比账户又属于财务成果账户的是
尼氏征
慢性粒细胞白血病的病程通常分为()、()和()。
下列关于自首的说法不正确的有()
进行钢筋冷拉调直必须控制的是()。
目前我国上海和深圳证券交易所均实行()的交割方式完成清算交易。
以下哪个行政单位是住宿业治安的主管部门()
下列关于共同犯罪的说法,正确的是()。
1
已知微分方程y’+y=f(x),其中f(x)=,求该微分方程的解y=y(x)满足y(0)=0.
最新回复
(
0
)