问题
某进出口公司出口某种货物100件,每件重250千克,成交价为CFR香港50 000元人民币。已申报运费为每吨350元,出口税率为15%,这样海关应征收的出口税税额为( )。
选项
A、6 187.5元人民币
B、7 500元人民币
C、5 380元人民币
D、4 820元人民币
答案
C
解析
计算过程如下:
(1)离岸价:CFR价-运费=50000-25×350=41 250(元);
(2)完税价格=离岸价÷(1+出口税率)=41 250÷(1+15%)=35 869.57(元);
(3)出口税税额=完税价格×出口税率=35 869.57×15%=5 380(元)。
