问题
甲企业为国家鼓励类的高新技术企业,2011年度生产经营情况如下:
(1)取得销售收入8 000万元,其他业务收入为300万元;
(2)销售成本6 000万元,税务机关核定的增值税900万元,销售税金及附加94万元;
(3)销售费用1 000万元,其中广告费800万元;
(4)管理费用750万元,其中业务招待费200万元、研究新产品开发费用200万元;
(5)财务费用90万元,其中向其他企业借款500万元,并按利率10%支付利息(银行同期同类贷款利率6%);
(6)营业外支出100万元,其中向供货商支付违约金25万元,向税务局支付2011年未纳税款产生的税款滞纳金2万元,通过公益性社会团体向贫困地区的捐款100万元;
(7)转让技术取得收入450万元,转让支出为50万元已经在成本费用中列支。
要求:按照下列顺序回答问题,每问均为合计金额。
计算企业所得税前可以扣除的财务费用;
选项
答案
利息费用扣除限额=500×6%=30(万元),实际列支500×10%=50(万元),准予扣除30万元。税前准予扣除的财务费用=90—50+30=70(万元)
解析
