问题
某书画院2015年12月将其部分展览厅出租,取得租金收入20万元;院内设置的照相部,取得经营收入10万元,发生经营费用6万元;书画院自办文学艺术讲座,取得门票收入5万元。该书画院当月应纳营业税为( )万元。
选项
A、1
B、1.4
C、1.5
D、1.75
答案
C
解析
书画院举办文化活动的门票收入,免征营业税。书画院当月应纳营业税=20×5%+10×5%=1.5(万元)。
