某生产企业(增值税一般纳税人),2006年8月发生下列业务: (1)销售给甲公司某应税消费品10000件,每件售价为20元,用自备车运输,收取费用 1170元;销售给乙公司同类消费品5000件,每件售价为22元,交给某运输公司,代垫运输费用5850元

admin2009-03-24  14

问题 某生产企业(增值税一般纳税人),2006年8月发生下列业务:
   (1)销售给甲公司某应税消费品10000件,每件售价为20元,用自备车运输,收取费用 1170元;销售给乙公司同类消费品5000件,每件售价为22元,交给某运输公司,代垫运输费用5850元,运费发票已转交给乙公司;销售给丙公司同类消费品3000件,每件售价为10元,此价格被税务机关认定为不合理的偏低价格(上述单价为不含税单价)。
   (2)发给本企业职工上述消费品500件,每件收费5元。
   (3)将当月新开发的应税消费品赠送给某单位试用,已知该产品生产成本为20000元。
   (4)销售企业已使用过2年的1台机车设备和应纳消费品的小汽车,分别获得销售收入50000元和100000元,该机车和小汽车的原值为48000元和120000元。
   (5)当月外购材料两批,一批于5日付款购进,7日验收入库,防伪税控专用发票注明价款50000元,另一批于30日购进,尚未验收入库,防伪税控专用发票注明价款70000元(购进金额均为不含税价)。两批购进业务发生运输费用500元和700元,已经用银行存款支付,取得运费发票。
   (6)当月外购燃料防伪税控专用发票注明价款40000元(不含税),职工取暖耗用燃料价值5000元。
   (7)月初留抵税额为20000元。
   应税消费品税率为10%,新开发消费品的税率为30%,成本利润率为10%,增值税税率为17%。
   根据上述资料回答下列问题:

选项 A、3000
B、9000
C、2830.19
D、961.54

答案D

解析 销售已使用过的设备和小汽车应纳的增值税=[50000/(1+4%)]×4%÷2 =961.54(元)
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