首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲上市公司(以下简称甲公司)经批准于2008年1月1日以50 000万元的价格(不考虑相关税费)发行面值总额为50 000万元的可转换公司债券。 该可转换公司债券期限为5年,票面年利率为4%,实际利率为6%。自2009年起,每年1月1日付息。自200
甲上市公司(以下简称甲公司)经批准于2008年1月1日以50 000万元的价格(不考虑相关税费)发行面值总额为50 000万元的可转换公司债券。 该可转换公司债券期限为5年,票面年利率为4%,实际利率为6%。自2009年起,每年1月1日付息。自200
admin
2009-11-01
46
问题
甲上市公司(以下简称甲公司)经批准于2008年1月1日以50 000万元的价格(不考虑相关税费)发行面值总额为50 000万元的可转换公司债券。
该可转换公司债券期限为5年,票面年利率为4%,实际利率为6%。自2009年起,每年1月1日付息。自2009年1月1日起,该可转换公司债券持有人可以申请按转换日债券的账面价值转为甲公司的普通股(每股面值1元),初始转换价格为每股10元,不足转为1股的部分按每股10元以现金结清。2009年甲公司的净利润为45 000万元,2009年发行在外的普通股加权平均数为50 000万股,所得税税率为25%。
其他相关资料如下:
(1)2008年1月1日,甲公司收到发行价款50 000万元,所筹资金用于某机器设备的技术改造项目,该技术改造项目于2008年12月31日达到预定可使用状态并交付使用,不考虑闲置资金的利息收入或投资收益。
(2)2009年1月2日,该可转换公司债券的40%转为甲公司的普通股,相关手续已于当日办妥;除此之外,2009年未发生其他债转股事项。
假定:
①甲公司采用实际利率法确认利息费用;
②每年年末计提债券利息和确认利息费用;
③2008年该可转换公司债券利息费用全部计入该技术改造项目成本;
④利率为6%、期数为5期的普通年金现值系数为4.2124,利率为6%、期数为5期的复利现值系数为0.7473;
⑤按实际利率计算的可转换公司债券的现值即为其包含的负债成份的公允价值。
要求:
(1)编制甲公司发行该可转换公司债券的会计分录。
(2)计算甲公司2008年12月31日应计提的可转换公司债券利息和应确认的利息费用。
(3)编制甲公司2008年12月31日计提可转换公司债券利息和应确认的利息费用的会计分录。
(4)编制甲公司2009年1月1日支付可转换公司债券利息的会计分录。
(5)计算2009年1月2日可转换公司债券转为甲公司普通股的股数。
(6)编制甲公司2009年1月2日与可转换公司债券转为普通股有关的会计分录。
(7)计算甲公司2009年12月31日应计提的可转换公司债券利息、应确认的利息费用和“应付债券——可转换公司债券”科目余额。
(8)计算2009年稀释每股收益。
(“应付债券”科目要求写出明细科目。)
选项
答案
可转换公司债券负债成份的公允价值 =50 000×0.7473+50 000×4%×4.2124=45 789.8(万元) 权益成份的公允价值=50 000-45 789.8=4 210.2(万元) 借:银行存款 50 000 应付债券——可转换公司债券(利息调整) 4 210.2 贷:应付债券——可转换公司债券(面值) 50 000 资本公积——其他资本公积 4 210.2 (2)2008年12月31日应付利息=50 000×4%=2 000(万元) 应确认的利息费用=45 789.8×6%=2 747.39(万元) (3)借:在建工程 2 747.39 贷:应付利息 2 000 应付债券——可转换公司债券(利息调整) 747.39 (4)借:应付利息 2 000 贷:银行存款 2 000 (5)转换日转换部分应付债券的账面价值=(45 789.8+747.39)×40%=18 614.88(万元) 转换的股数=18 614.88÷10=1 861.49(万股) (6)借:应付债券——可转换公司债券(面值) 20 000 资本公积——其他资本公积 1 684.08(4 210.2×40%) 贷:股本 1 861.49 应付债券——可转换公司债券(利息调整) 1 385.12 [(4 210.2-747.39)×40%] 资本公积——股本溢价 18 437.47 (7)2009年12月31日 2009年12月31日应付利息=50 000×60%×4%=1 200(万元),应确认的利息费用=[(45 789.8+747.39)×60%]×6%=27 922.31×6%=1 675.34(万元),“应付债券——可转换公司债券”科目余额=27 922.31+(1 675.34-1 200)=28 397.65(万元)。 (8)2009年基本每股收益=45 000/50 000=0.9(元) 2009年稀释每股收益的计算: 净利润的增加=1 675.34×(1-25%)=1 256.51(万元) 普通股股数的增加=(45 789.8+747.39)×60%/10=2 792.23(万股) 2009年稀释的每股收益=(45 000+1 256.51)/(50 000+2 792.23)=0.88(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Grn0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
人民法院适用的督促程序是直接以()的方式催促债务人及时偿还债务。
市场机制具有如下一些显著特征( )。
根据英国经济学家凯恩斯的流动性偏好理论,利率是由()决定的。
某公民出售原值为20万元的非自用商品房一套,取得收入42万元,缴纳相关税金5万元,该公民应纳个人所得税税额为()万元。
一般而言,市场经济体制下财政的职能有()。
国有独资公司为()。
在实际保留金融工具期间所获得的实际年平均收益与该金融工具购买时的市价的比率称为()。
下列有关固定利率与浮动利率的说法,正确的有()。
随机试题
ScienceFiction1Amongstthemostpopularbooksbeingwrittentodayarethosewhichareusuallyclassifiedasscienceficti
患者女性,21岁。鼻出血、牙龈出血、皮肤瘀斑3d。查体:体温38.3℃,皮肤大片瘀斑,胸骨压痛,血常规白细胞2.0×109/L,血红蛋白80g/L,血小板5×109/L。如果骨髓提示以早幼粒为主,且占85%,染色体为t(15;17)(q22;q21)
下列有关历史文化名城的概念,理解正确的是()。
背景资料:某新建排涝泵站装机容量为8×250kW,采用堤后式布置于某干河堤防背水侧,主要工程内容有:①泵室(电机层以下);②穿堤出水涵洞(含出口防洪闸),③进水前池;④泵房(电机层以上);⑤压力水箱(布置在堤脚外);⑥引水渠;⑦机组设备安装等。施工期为当
票据贴现业务的作用体现在()。
下列各项中,会引起现金流量净额发生变动的项目是()。
关于如何考虑以前审计获取的有关控制运行有效性的审计证据,下列说法中,正确的有()。
香豆素是一种天然香料,存在于黑香豆、兰花等植物中,结构如图所示,下列说法不正确的是()。
A.givepresentationB.newinnovationC.uploadedPhrases:A.howtohelppoorpeoplewithallsortsof【T9】______B.al
将数字1,2,…,n随机地排列成新次序,以X表示经重排后还在原位置上的数字的个数.计算EX和DX.
最新回复
(
0
)