首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
自考
M、N为非同一控制下的两个公司,M公司2012年12月31日的资产负债表相关资料如下表所示。 若N公司在2012年12月31日以银行存款200000元购买M公司80%的产权。当日经评估,M公司应收账款、存货、固定资产净值、无形资产的公允价值分别为2500
M、N为非同一控制下的两个公司,M公司2012年12月31日的资产负债表相关资料如下表所示。 若N公司在2012年12月31日以银行存款200000元购买M公司80%的产权。当日经评估,M公司应收账款、存货、固定资产净值、无形资产的公允价值分别为2500
admin
2016-03-21
50
问题
M、N为非同一控制下的两个公司,M公司2012年12月31日的资产负债表相关资料如下表所示。
若N公司在2012年12月31日以银行存款200000元购买M公司80%的产权。当日经评估,M公司应收账款、存货、固定资产净值、无形资产的公允价值分别为25000元、50000元、374000元和20000元,其他资产负债表项目的公允价值与账面价值相同。
要求:编制N公司在控制权取得日合并财务报表时的抵消分录。
选项
答案
N公司在编制控制权取得日的合并财务报表时,所作抵消分录如下: 借:实收资本 100000 资本公积 70000 盈余公积 60000 未分配利润 44000 贷:长期股权投资 200000 少数股东权益 54800 商誉 19200 借:存货 4800 固定资产净值 8000 商誉 13600 贷:应收账款 2400 无形资产 24000
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/GtER777K
本试题收录于:
高级财务会计题库经管类分类
0
高级财务会计
经管类
相关试题推荐
企业文化管理的影响因素包括哪些?
规划生产型企业的站点过程中,企业站点的最基础内容是()
能对企业服务其顾客的能力构成直接影响的力量是()
适合于卖方市场采取的企业的经营理念是()
二手资料的内容除了人口统计特征、企业营销相关市场、竞争者、消费者及宏观环境等信息外还包括()
美国通用汽车公司和()工业工程系共同提出了“敏捷制造”。
()是指接受组织内外的有关信息,按既定的目标和标准对组织进行监督、检查,以达到预期目标的管理活动。
简述观察法的含义及类型。
下列各项中,不属于我国企业财务会计信息质量要求的是()
财务报告
随机试题
在X6132型铣床上用盘形铣刀加工蜗杆。已知蜗杆轴向压力角αx1=20°,轴向模数mx1=4mm,头数z1=2,求交换齿轮速比i。
计算。
女性,30岁,因肥胖、痤疮半年入院,化验血皮质醇明显增高,小剂量地塞米松不能抑制,而能被大剂量地塞米松抑制,最可能的诊断是
清气与水谷之气结合关系到
国际收支的失衡意味着国际收支平衡表的借方和贷方不等。()
甲投保人身意外伤害保险附加医疗保险,并接受定额给付方式。假如保险事故发生导致甲住院,当实际发生的治疗费比定额给付:金额低时,保险公司()。[2005年真题]
国务院近日部署加强财政扶贫等保民生资金管理和公共资金审计监督,要求严格落实扶贫开发规划责任、权利、资金、任务“四到()”制度,项目审批权限原则上下放到县。
=________.
HellenKeller’s______overdeafness,blindness,andmutenesswasamiracle.
TolearnmoreinformationaboutEnglishlanguagecourses,youcan______.
最新回复
(
0
)